Задаток, покупка квартиры
Просто составляете расписку , должны быть паспортные данные, ФИО, дата дачи задатка
Расписка в произвольной форме?
Пишите : Соглашение о задатке, а не просто расписку, или же в расписке укажите обязательно что получили задаток по договору купли-продажи конкретной недвижимости. В Соглашение укажите ФИО, адреса, паспортные данные сторон и суть соглашения: уплата задатка в конкретном размере за покупку квартиры по адресу. Обязательно укажите дату, до которой должен состоятся основной договор купли-продажи.
Дата, подпись.
Все это нужно на случай отказа одной из сторон от заключения договора и возврата задатка в одинарном или двойном размере.
Согласен с коллегой. Необходимо не просто расписку написать, а соглашение о задатке, предварительный договор купли-продажи, договор купли-продажи. Если просто расписка будет, то внесенная сумма будет являться авансом. Аванс продавец возвращает покупателю в полном объеме, если сделка не состоится. При любых сомнениях в том, что внесенная сумма является задатком, суд приходит к выводу, что это аванс!