Как избежать снятия с УСН при заключении договора простого товарищества на интернет-проект?

Вопрос №816472 из г. Тюмень
опубликован 07.07.2009, 16:41

Заключаем договор простого товарищества на создание интернет-проекта с последующим получением прибыли от работы этого проекта. Компания - подрядчик работает по УСН. Юрист компании - постановщика задачи предупредил, что при заключении договора простого товарищества можно слететь с УСН. Скажите как быть в такой ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

По поводу дохода это понятно - дело в том что есть такой документ что Компания, которая применяла упрощенную систему с объектом «доходы» и потом стала участником простого товарищества, утрачивает право на УСН. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 11.06.09 № 03-11-09/206. как быть в таком случае?

07.07.2009, 21:33

Из текста данного письма, я усматриваю, что с нового налогового периода, Общество переходит на налогооблажение без УСН.

07.07.2009, 21:47

Федор, Вы правы. Дело в том, что в соответствии с п. 3 статьи 346.14 Налогового кодекса, «упрощенцы», вступившие в простое товарищество, обязаны применять объект «доходы минус расходы». При этом менять объект в течение года нельзя (п. 2 ст. 346.14 НК РФ). Получается, что организация, которая изначально выбрала «доходы», а затем заключила договор о совместной деятельности, оказывается в безвыходной ситуации. Единственное, что ей остается — перейти на общую систему налогообложения с начала того квартала, когда подписан договор простого товарищества. Для определения выхода в данной ситуации, неоходимо детальное изучение вопроса (какие ю.л. заключают договор, какая у них система налог-я и т.д.). Думаю, Вам необходимо обратиться к аудиторам.

07.07.2009, 21:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

На сколько мне известно с УСН можно слетель, если доход привысит 2 миллиона оборотов в год.

07.07.2009, 20:47

По поводу дохода это понятно - дело в том что есть такой документ что Компания, которая применяла упрощенную систему с объектом «доходы» и потом стала участником простого товарищества, утрачивает право на УСН. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 11.06.09 № 03-11-09/206. как быть в таком случае?

07.07.2009, 21:33

Из текста данного письма, я усматриваю, что с нового налогового периода, Общество переходит на налогооблажение без УСН.

07.07.2009, 21:47

Федор, Вы правы. Дело в том, что в соответствии с п. 3 статьи 346.14 Налогового кодекса, «упрощенцы», вступившие в простое товарищество, обязаны применять объект «доходы минус расходы». При этом менять объект в течение года нельзя (п. 2 ст. 346.14 НК РФ). Получается, что организация, которая изначально выбрала «доходы», а затем заключила договор о совместной деятельности, оказывается в безвыходной ситуации. Единственное, что ей остается — перейти на общую систему налогообложения с начала того квартала, когда подписан договор простого товарищества. Для определения выхода в данной ситуации, неоходимо детальное изучение вопроса (какие ю.л. заключают договор, какая у них система налог-я и т.д.). Думаю, Вам необходимо обратиться к аудиторам.

07.07.2009, 21:59

Юридические услуги в Тюмень

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034