Получается, что продала за 3 млн. - купила за 990 тыс. Но может это и не важно.
Уважаемая Вера! В срок до 30 апреля этого года Вы были обязаны подать декларацию по форме №3-НДФЛ, в которую включить полученную от продажи сумму и одновременно подать заявление на вычет при продаже по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на всю полученную от продажи сумму. Автоматически этот вычет не предоставляется, нужно подавать заявление. Сейчас с Вас потребуют штраф в сумме 100руб. за просрочку подачи декларации. Вычет при покупке по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ предоставляется однократно, если Вы платите НДФЛ. Этот вычет можно заявить когда захотите, но не более чем за три года сразу. Вы могли бы получить этот вычет на 2000000руб., если бы цена не была занижена, а так только на 990000руб. и вычет будет считаться использованным полностью.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))