Вопросы о подписании дополнительного соглашения во время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет и возможные последствия - компенсации и права работника

Вопрос №8191630 из г. Ульяновск
опубликован 30.09.2015, 07:29
Нахлжусь в отпуске по ухлду за ребнком до 3 лет, работодатель предлагает уволиться по соглашению сторон. 1. нужно ли подписывать доп соглаш заранее (за 1-мес), до окончания отпуска по ух за реб до 3 лет? или же можно выйти из этого отпуска и только тогда его подписать? Чем это грозить мне? 2. если работодатель настаивает, а я не хочу, чем мотивировать на какую ст тк сослаться? 3. если никаких компенсаций не выплачивает правомерно ли это? как заставить его сделать это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Соглашение сторон одно из оснований расторжения трудового договора. Соглашение сторон на то и соглашение, чтобы либо согласиться с условиями расторжения, либо не согласиться и вовсе не подписывать. Требуйте компенсации в размере не менее двухмесячного среднего заработка. Что касается подписания соглашения, то Его можно подписывать заранее. По срокам ограничений нет.

Или пусть увольняют в связи с сокращением штата по исполнению ребенку 3-х лет с предоставлением гарантий и компенсаций согласно статьям 178, 180, 81 ТК РФ : письменным уведомлением за два месяца до увольнения, предложением других вакансий и в случае их отсутствия или отказа работник увольняется через два месяца с выплатой выходного пособия в размере среднемесячного заработка, такой же выплаты за второй месяц нетрудоустройства и возможно за третий по решению Службы занятости при условии постановки на учет в течение двух недель после увольнения в случае если вас не удастся трудоустроить.

30.09.2015, 07:40

А если работодатель не выплатить компенсац при увол по согл сторон как можно на него воздействовать или это его право нет и все?

30.09.2015, 08:05

Отказывается выплачивать компенсацию по соглашению,требуйте увольнения по сокращению.В этом случае обязан выплатить все причитающиеся компенсации.Ст.178, 180 ТК РФ

30.09.2015, 08:10

Если соглашение подписано, то обязан выплатить. На руках у работника должен быть один экземпляр такого соглашения подписанного обеими сторонами. В случае невыплаты, обращайтесь в суд.

30.09.2015, 09:04