Вопросы о подписании дополнительного соглашения во время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет и возможные последствия - компенсации и права работника
Соглашение сторон одно из оснований расторжения трудового договора. Соглашение сторон на то и соглашение, чтобы либо согласиться с условиями расторжения, либо не согласиться и вовсе не подписывать. Требуйте компенсации в размере не менее двухмесячного среднего заработка. Что касается подписания соглашения, то Его можно подписывать заранее. По срокам ограничений нет.
Или пусть увольняют в связи с сокращением штата по исполнению ребенку 3-х лет с предоставлением гарантий и компенсаций согласно статьям 178, 180, 81 ТК РФ : письменным уведомлением за два месяца до увольнения, предложением других вакансий и в случае их отсутствия или отказа работник увольняется через два месяца с выплатой выходного пособия в размере среднемесячного заработка, такой же выплаты за второй месяц нетрудоустройства и возможно за третий по решению Службы занятости при условии постановки на учет в течение двух недель после увольнения в случае если вас не удастся трудоустроить.
А если работодатель не выплатить компенсац при увол по согл сторон как можно на него воздействовать или это его право нет и все?
Если соглашение подписано, то обязан выплатить. На руках у работника должен быть один экземпляр такого соглашения подписанного обеими сторонами. В случае невыплаты, обращайтесь в суд.