Могу ли я сдать в аренду свою долю в квартире, если другой собственник отказывается платить аренду?

Я собственник 3/5 доли в 4-х комнатной квартире. Собственником 2/5 доли является родственник, который проживает в данной квартире. У меня есть другое жилье, а эту долю я намерен сдать в аренду и получать прибыль. Родственник отказывается платить мне арендную плату, ему это не выгодно. Могу ли я без его согласия сдать в аренду принадлежащую мне долю? Поясню: у нас только доли в собственности, конкретные комнаты не определены. Я слышал, что долевой собственностью распоряжаться можно только по взаимному согласию всех сособственников. Но если другой сособственник из принципа не дает согласия на аренду и сам арендовать не желает мою долю, то не получается ли по закону, что он чинит мне препятсвия в распоряжении принадлежащим мне имуществом? Если речь не идет о размене, продаже квартиры, то как мне быть в данном случае? Я хочу и имею право иметь доход от аренды принадлежащего мне имущества. И если сдать в аренду долю БЕЗ его согласия, что мне грозит в данном случае?
Лучший ответ

Определить доли или выделить - на Ваше усмотрение. Выделение доли чуть сложнее, это уже в районном (городском) суде, и нужно больше для продажи. Если суд удовлетворит иск, то никакого согласия второго сособственника уже требоваться не будет. Квартира коммунальной не станет. При продаже у второго сособственника сохраняется преимущественне право покупи. Сдавать в наем (аренду) можете без согласия.

Владимир, родственник вам ничего не должен платить.

В найм можно сдать жилое помещение, а не долю в ПРАВЕ собственности, какая имеется у вас.. Поэтому Ваши притязания на получение дохода незаконны.