LSN Messenger
Бердск, 13.07.2009, 13:50

Могу ли я сдать в аренду свою долю в квартире, если другой собственник отказывается платить аренду?

Вопрос №819374 из г. Кемерово
опубликован 13.07.2009, 13:50
Я собственник 3/5 доли в 4-х комнатной квартире. Собственником 2/5 доли является родственник, который проживает в данной квартире. У меня есть другое жилье, а эту долю я намерен сдать в аренду и получать прибыль. Родственник отказывается платить мне арендную плату, ему это не выгодно. Могу ли я без его согласия сдать в аренду принадлежащую мне долю? Поясню: у нас только доли в собственности, конкретные комнаты не определены. Я слышал, что долевой собственностью распоряжаться можно только по взаимному согласию всех сособственников. Но если другой сособственник из принципа не дает согласия на аренду и сам арендовать не желает мою долю, то не получается ли по закону, что он чинит мне препятсвия в распоряжении принадлежащим мне имуществом? Если речь не идет о размене, продаже квартиры, то как мне быть в данном случае? Я хочу и имею право иметь доход от аренды принадлежащего мне имущества. И если сдать в аренду долю БЕЗ его согласия, что мне грозит в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Определить доли или выделить - на Ваше усмотрение. Выделение доли чуть сложнее, это уже в районном (городском) суде, и нужно больше для продажи. Если суд удовлетворит иск, то никакого согласия второго сособственника уже требоваться не будет. Квартира коммунальной не станет. При продаже у второго сособственника сохраняется преимущественне право покупи. Сдавать в наем (аренду) можете без согласия.

13.07.2009, 14:21

Владимир, родственник вам ничего не должен платить.

В найм можно сдать жилое помещение, а не долю в ПРАВЕ собственности, какая имеется у вас.. Поэтому Ваши притязания на получение дохода незаконны.

13.07.2009, 13:55

Вам следует сделать следующее:

1. написать ему письмо в двух экземплярах, о предложении арендовать Вашу долю. дать один экземпляр, на втором попросить расписаться.

2. если в течение месяца не согласиться - сдать в аренду.

И пусть он потом сам суетиться с судами, только ничего не добьется скорей всего, т.к. Вы в суде подадите встречный иск об определении конкретных долей.

13.07.2009, 14:01

Определите через мирового судью порядок пользования для закрепления за каждым сособственником конкретной комнаты, а затем можете смело сдавать свою комнату третьему лицу.

13.07.2009, 14:01

да, при выделенных долях при аренде спрашивать согласия не надо. никакой коммуналкой она не станет. а вот потом при продаже надо будет просто за месяц официально предложить выкупить и все.

13.07.2009, 14:15

Понятно. То есть надо определить доли? Или выделить? Если он не признает иск об определении долей, то (если я правильно понимаю) его согласие-несогласие особо рассматриваться не будет? Доли будут определены конкретно (т.е. указаны комнаты) и тогда я смогу на законном основании сдавать комнаты в аренду? А при этом она не станет коммунальной? И если я потом решу продать третьему лицу эти комнаты, он все равно будет иметь преимущественное право покупки, НО ПО АРЕНДЕ Я МОГУ НЕ СПРАШИВАТЬ СОГЛАСИЯ?

И еще вопрос: дает ли какое-то преимущество (и когда) если ты собственник бОльшей доли в квартире?

13.07.2009, 14:12