Уволена по соглашению сторон на испытательном сроке - есть ли перспективы на компенсацию и какая сумма выплат?
Поскольку вы согласились с увольнением по соглашению сторон (по п.1 ч.1 ст.77 ТК РФ), значит вас все устроило. Это основание увольнения не имеет никакого отношения к сокращению. Просто никакого отношения. При увольнении по соглашению предполагается , что вы согласились на те копейки, которые вам пообещал работодатель (для кого-то не копейки).
Если имеет место увольнение по сокращению, то согласно ст.178 ТК РФ вам положены следующие выплаты:
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Шансов на оспаривание увольнения нет вообще, соответственно не имеет значение вопрос, с какой суммы предполагаются выплаты.
желаю удачи.
1. Перспектив нет, если Вы все уже подписали.
2. Выплат по соглашению нет. При сокращении выплаты со средней зарплаты производятся (ст. 180 ТК РФ)
Если подпишите соглашение о расторжении договора (ст. 78 ТК РФ), то потом практически невозможно будет оспорить увольнение.. При этом уволить обязаны по сокращению, но т.к. Вы на испытательном сроке - реальны злоупотребления работодателя связанные с увольнением работника из-за непрохождения испытательного срока (ст.
Если подпишите соглашение об увольнении по соглашению сторон(ст.78ткрф)--шансов восстановиться через суд фактически нет.
Поэтому , если Вас не устраивает сумма компенсации--лучше увольняйтесь по сокращению численности и штата по ч.2ст.81ткрф с получением выходного пособия по ст.178ткрф.
Статья 178. Выходные пособия
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]
Добрый день!
В период испытательного срока на работника распространяются положения трудового законодательства, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации предусмотрены ст.180 ТК РФ
Обращайтесь в суд и обжалуйте решение об увольнении.
Здравствуйте. Перспективы есть при условии, если вы докажете, что со стороны работодателя имело место понуждение к подписанию соглашения.
Основными доказательствами добровольности волеизъявления работника, как показывает судебная практика, являются, в частности, подписанное со стороны работника соглашение и приказ об увольнении по соглашению сторон. Наличие подписи работника на этих документах будет одной из гарантий того, что суд встанет на сторону работодателя.
необходимо взаимное волеизъявление сторон).
Договоренность между работником и работодателем, в соответствии со ст. 67 ТК РФ, должна быть оформлена в письменном виде.