Могу ли я как сестра получить копии протоколов, заключений и прочих документов?
Лина, здравствуйте!
Вам не за чем самой заниматься работой следователя.
В первую очередь необходимо установить степень вреда причинённого здоровью Вашей сестры (лёгкий, средний, тяжкий). Это заключение должны дать медики. Заключение даётся в зависимости от длительности лечения и степени утраты трудоспособности. В зависимости от этого заключения и будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела, или привлечения водителя к административной ответственности. Уголовное дело будет возбуждено только в случае причинения тяжкого вреда здоровью. Только после возбуждения уголовного дела Ваша сестра будет признана потерпевшей. Если же уголовного дела возбуждено не будет, Вашей сестре (или Вам на основании выданной ей довереноости-нотариально удостоверенной) нужно будет обращаться в суд с иском о возмещении вреда, причинённого в результате ДТП. Сейчас же все свои вопросы направляйте к дознавателю у которого данный материал находиться на проверке. Вероятнее всего, что сейчас ожидают заключения медиков о степени вреда, причинённого здоровью Вашей сестры, для решения вопроса о возбуждении Уголовного дела.
И мой Вам совет, обязательно собирайте все квитанции, подтвержающие расходы, понесённые в связи с лечением.
Удачи Вам.
Однако поясню ситуацию.
Снимки, сделанные в больнице, были переданы в ГИБДД и уже оттуда направлены на экспертизу. В выводах экспертизы сказано, что повреждения (переломы руки и таза) расцениваются как повреждения средней тяжести. В то же время сестра провела в больнице 22 дня. Скажите, достаточно ли оснований для возбуждения уголовного дела?
Что делать, если я не согласна с выводами экспертизы?
Что делать, если я хочу иметь копии материалов на руках?
Еще раз спасибо