Отсутствие регистрации наследства - может ли суд обязать регистрационную палату осуществить процесс на основании решения суда?
Должник принял наследство (вместе с долгами) по закону но перерегистрировать на себя недвижимое имущество не спешит. Приставы в связи с этим не могут наложить на данное имущество взыскание. Есть решение суда о взыскании с наследника долга наследодателя.
Может ли суд обязать регистрационную палату произвести регистрацию на основании свидетельства о наследстве?
Понуждать должника произвести регистрацию думаю смысла нет. он не будет исполнять решение суда.
Приставы в связи с этим не могут наложить на данное имущество взыскание.
- Какие безобидные приставы...
Статья 66. Государственная регистрация имущества и имущественных прав
1. Судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в регистрирующий орган для проведения в установленном порядке государственной регистрации права собственности должника на имущество, иного имущественного права, принадлежащего ему и подлежащего государственной регистрации, в целях последующего обращения взыскания на указанное имущество или имущественное право при отсутствии или недостаточности у должника иного имущества или имущественного права, на которое может быть обращено взыскание.
2. Судебный пристав-исполнитель обращается в регистрирующий орган для проведения государственной регистрации прав собственности взыскателя на имущество, иное имущественное право, зарегистрированное на должника, в случаях, когда:
1) требование государственной регистрации содержится в судебном акте;
2) судебный акт содержит указание на то, что имущество или имущественное право принадлежит взыскателю;
3) взыскатель по предложению судебного пристава-исполнителя оставил за собой нереализованное имущество или имущественное право должника.
3. Постановление судебного пристава-исполнителя о проведении государственной регистрации права собственности на имущество, иного имущественного права должника утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.
приставам писали заявление об этом...они отбрыкиваются
Нет, не может обязать.
Кредитору эти "танцы с бубном" совершенно ни к чему. Ему следует выбрать иной способ защиты своих нарушенных прав.