Пользователь 9111.ru
Альметьевск, 25.07.2009, 12:19

Права работника при незаконном увольнении - взыскание среднего заработка и ущерба, в том числе связанных с кредитами.

Вопрос №826021 из г. Альметьевск
опубликован 25.07.2009, 12:19
Судом признано формулировка записи увольнения незаконной. В настоящее время мною подано исковое заявление о взыскании средненго заработка за вынужденный прогул, материальный и моральный вред. Суть моего вопроса в следующем: работая у бывшего работодателя я взяла потребительский кредит, в связи с незаконным увольнением, я не могла устоиться на работу (свидетель имеется, который подтвердит, что мне отказали в приеме на работу из-за статьи). За данный период безработицы банком начислены штрафные санкции, а также образовалась задолженность за коммунальные услуги и т.п., на протяжении этого срока (более 1 года) я была на иждевении своих родстенников, т.е. с иъх стороны оказывалась моральная и материальная поддержка. Смогу ли я взыскать штрафные санкции, предъявленные мне банком, коммунальную задолженность и т. п.?
Лучший ответ
Рекомендуется

При этом не стоит забывать о взыскании оплаы за время вынужденного прогула. Это материальный ущерб.

25.07.2009, 14:37

Нет, не можете. Но, как вариант, можете заявить данную сумму, представив ее, как сумму морального вреда.

25.07.2009, 12:27

245 ТК прямо предписывает, что суд возлагает на должностное лицо, виновное в незаконном увольнении, переводе, перемещении, изменении существенных условий труда, отстранении от работы, обязанность возместить ущерб, причиненный в связи с оплатой за время вынужденного прогула или выполнения ниже оплачиваемой работы

25.07.2009, 12:39

Совершенно верно.

25.07.2009, 13:38

С морального ущерба госпошлина не платится. С Уважением

25.07.2009, 22:46

"Мне сейчас необходимо заявить ходатайство об уточнении исковых требований, а именно отказаться от материального ущерба и указать эту сумму, как моральный вред?" - ни в коем случае!!!

"штрафные санкции, предъявленные мне банком, коммунальную задолженность и т. п." - это вред материальный!!!

26.07.2009, 18:50

Мне сейчас необходимо заявить ходатайство об уточнении исковых требований, а именно отказаться от материального ущерба и указать эту сумму, как моральный вред?

25.07.2009, 13:35