Калуга, 07.10.2015, 23:52

Заявление о временном переводе на другую должность после смены руководства в организации

Вопрос №8279336 из г. Калуга
опубликован 07.10.2015, 23:52
Досрочно выхожу из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. В организации поменялось руководство. Уходила начальник ом отдела, предлагают выйти специалистом, временно на пару месяцев, пока не проявлю себя. Я не против, если это носит временный характер. Как правильно оформить заявление, чтобы сохранить прежнюю должность.
Лучший ответ
Рекомендуется

На время отпуска по уходу за ребенком за Вами сохраняется Ваша должность (ст. 256 ТК РФ). Поэтому, предложение выйти на другую должность не правомерно. Не соглашайтесь даже временно, требуйте свою должность. Будут настаивать - пригрозите, что будете обращаться с жалобой в трудовую инспекцию. В противном случае, действительно, обращайтесь в трудовую инспекцию.

08.10.2015, 00:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я опасаюсь,, что настояв на выходе на прежнюю должность, могу в дальнейшем быть уволена по статье. На данный момент я боюсь не справиться. Возможно ли временно оформиться на другую должность и, в дальнейше м вернуться на прежнюю.

08.10.2015, 00:21

1. Пока Вашему младшему ребенку не исполнится 3 года, Вас уволить не имеют права (ст. 261 ТК РФ).

2. Можете согласиться на временный перевод на другую должность, подписав дополнительное соглашение к трудовому договору. В этом соглашении обязательно должен быть указан срок, на который Вас переведут на эту должность. По истечении указанного срока, Вас обязаны перевести обратно.

В заявлении пишите: прошу перевести меня на должность ... с (дата) до (дата).

08.10.2015, 00:40