Вступил в силу закон о банкротстве - что может признать банкротом и какие потери возможны?

Вопрос №8310085 из г. Омск
опубликован 11.10.2015, 06:41

Вступил в силу закон о банкротстве. Как это все проидет могу ли я признать банкротом кредитов у меня на 300 000, и что могут конфисковать у меня? Я имею долю в квартире у мамы и дом с мужем купили дом и тут моя доля 1/2 и еще этот дом в ипотеке. И у меня трое детей, я не работаю грудной ребенок. Могу ли я признать себя банкротом и с какими потерями и есть ли смысл? Когда брала кредит работала и была не многодетная семья. Щас только пособие по уходу и детские.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не сможете воспользоваться процедурой банкротства так как у Вас долг менее 500 000 рублей. По иску кредиторов может быть обращено взыскание на все Ваше имущество. Не может быть обращено взыскание на единственное пригодное для проживания жилое помещение, там где Вы проживаете. Относительно утраты работы, что поделать такое объяснение причин у половины должников. Если была страховка на случай утраты работы при получении кредита, то страховая обязана выплатить кредитору. А так, я бы Вам рекомендовал очно проконсультироваться у адвоката с целью выработки приемлемой правовой позиции защиты Ваших прав и законных интересов.

11.10.2015, 09:09

долю в квартире у мамы продадут с торгов счет погашения долгов

11.10.2015, 06:43

Эта доля просто я вошла в приватизацию, а дом в залоге у банка! получаеться эта доля являеться единственным имуществам и моего ребенка как матери одиночки?

11.10.2015, 09:03

Если единственное жилье - предмет залога, то на него тоже может быть обращено взыскание. В данном случае необходимо перекредитоваться и как можно быстрее решать вопрос с ипотечным кредитом, чтобы не лишиться жилья.

11.10.2015, 09:10

Жилье в банке в залоге на другого человека а я иду как поручитель там проблем нет,у этого человека проблем нет. они есть у меня, хотелось бы вернуть страховки которые мне навязали и уменьшить платеж что бы можно было платить. просто денег очень мало, просто реальную платежку сделать может мне суд?

23.10.2015, 08:29

нужно сначала банку написать предложение на изменение договора об уменьшении платежей.

23.10.2015, 08:32

Виктория, мой первоначальный ответ о том, что Вы не можете воспользоваться процедурой банкротства не верный. Появились разъяснения Верховного Суда о том, что по собственной инициативе гражданин вправе инициировать процедуру банкротства независимо от суммы задолженности.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13 октября 2015 г. N 45 г. Москва

"О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан"

11. При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 2134 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 2136 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.

Относительно Вашего вопроса о страховках. Необходимо очно обратиться на консультацию к адвокату или юристу, который ознакомиться с кредитным договором, договорами страхования. Теоретически их можно признать недействительными сделками, так как страховка была навязана, а это противоречит ст. 16 ФЗ РФ "О защите прав потребителей". Можно просто отказаться от договора страхования, направив письменное требование о расторжении договора в страховые компании. Но тогда за прошлое время Вам никто ничего не вернет.

23.10.2015, 19:06