LSN Messenger
Москва, 04.08.2009, 22:51

Бездокументальное трудоустройство и задержка выплаты зарплаты - что делать в сложившейся ситуации

Вопрос №831607 из г. Москва
опубликован 04.08.2009, 22:51
Буду очень признательна, если вы сможете помочь разобраться в сложившейся ситуации по торудовому законодательству и подсказать, как действовать дальше и куда следует обратиться. Кризис, конечно дает фору в трудовой сфере, имеются проблемы с раб местами, но не дает право обманывать и "кидать" людей. А ситуация следующая: мой очень близкий человек поступил на работу в компанию, и, по-видимому, попал в очень нехорошую ситуацию. Молодой человек поступил на работу, была оговорена "сладкая" устраивающая ЗП, установлены условия работы, ужасный график (6 дней в неделю - все ночные смены и 1 выходной), обозначены обязанности. Сотрудник - ВЫШЕЛ РАБОТАТЬ 1) при поступлении на работу - трудовой договор не был составлен работодателем - на все просьбы или уточнения было сказано - "завтра". Но по истечении 1 месяца работы - результата так и не поступило. ТРУДОВОЙ ДОГОВОР ОТСУТСТВУЕТ. Работодатель объясняет, что такового не должно и быть и идите "лесом". Переводит ответственность на разных лиц компании, которые в свою очередь всячески отныкиваются и отбрыкиваются. 2) ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА - НЕ ВЫПЛАЧЕНА - сотрудник отработал более месяца! ПРИ ЭТОМ НИ ЖАЛОБ, НИ ВЗЫСКАНИЙ, НИ ШТРАФОВ в адрес работника не поступало. ОБЪЯСНЕНИЯ ПОЧЕМУ - те же самые, что и с трудовым договорм - идите "лесом". Денег для вас нет и неизвестно когда будут, да будут ли вообще! 3) При поступлении на работы в первые дни работы не было и единого намека, что работника могут ожидать какие-либо преграды по получению причитающихся средств за ТРУД! 4) На сегодняшний день администрация компании реагирует - что мол не нравится - УХОДИТЕ, никто не держит. 5) Оказалось, что текучка кадров у данного работодателя - СВЕРХНОРМАТИВНАЯ. Причины, наверное очевидны? ИЗВИНИТЕ, не держит никто, хорошо уйдем-кабы знали, к вам не пришли, НО А КАК БЫТЬ С ОТРАБОТАННЫМ МЕСЯЦЕМ УПОРНОЙ РАБОТЫ, которая неоплачена никак? (уже более месяца, оговорюсь)? В разрезе кризиса конечно понятно, что работодатели, наверное, могут ставить любые условия и рамки, но прямая обязанность, которая указана в ТК РФ - выплачивать заработанную плату, либо компенсацию, либо что еще - отсутствует, что является нарушением закона. Ведь я права? Для информации: Компания занимается распространением суши по торговым сетям Москвы и регионам России (головной офис находится в Питере), а перевалочный пункт - филиал, куда поступил на работу мой друг - Москва. Компания имеет достаточно сильный сайт в интернете и,судя по масштабу продаж, должна быть достаточно серьезной и честной. (АТЛАНТА ГУРМИ - распространение суши по торговым сетям Москвы и регионам России - ): ЧТО ИНТЕРЕСНО, на сайте данного работодателя написано: "Так что же, или кто же такой Гурми? Приступая к работе над нашей торговой маркой, мы сразу решили, что основными критериями в ее создании будут честность (не случайно это слово вошло в наш слоган «ЧЕСТНАЯ ЕДА»), доброта, здоровый азарт и жизнеутверждающий оптимизм! Благодаря всем этим составляющим и появился на свет Гурми. Гурми (обязательно с ударением на «У») – это сокращенно-ласкательное имя предполагаемого персонажа. Веселый, маленький гурман с озорными, добрыми глазами ассоциируется у нас с продуктом, который назван его именем. Это не японский продукт – это наш Гурми!" Остается вопросом - КТО ЧЕСТНЫЙ? Самое интересное, что мой близкий человек продолжает упорно трудиться и надеется на что-то, обещанное (кормят завтраками). Но результата нет изо дня в день. И в итоге оказывается, что он работает, а никак ни документально не оформлен, поэтому, по большому счету и выплачивать наверное не спешат... (это просто унизительно как то, что также является и ущемлением личности и прав человека...) Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации? НЕЛЬЗЯ ОСТАВЛЯТЬ ТАК КАК ЕСТЬ? КОМУ ПИСАТЬ, ОБРАЩАТЬСЯ В КАКИЕ ЛУЧШЕ ИНСТАНЦИИ? ЧТО ПРЕДОСТАВЛЯТЬ? КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОПЕРАТИВНЫЙ И ОТВЕТ! Ксения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ксения! Теперь я попытаюсь ответить по пунктам.

Где человек размещал своё резюме не имеет вообще никакого значения. Кто ему позвонил и о чём договорились, тоже абсолютно не важно. При приёме на работу к любому работодателю необходимо: а) написать заявление, б) заключить ТРУДОВОЙ ДОГОВОР; в) получить в руки свой экземпляр трудового договора, подписанный руководителем фирмы; г) получить копию приказа о приёме на работу. Только после этого можно приступать к выполнению обязанностей, ОПИСАННЫХ В ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ.

Если этого ничего нет, то рассуждения о честности бессмысленны. Защита прав граждан – дело рук самих граждан. Никто за Вас не будет заботиться о Ваших правах.

04.08.2009, 23:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемая Ксения !

Написано Вами много, эмоционально, но по существу 0.

Что бы ответить на Ваш(и) вопрос(ы) полно и объективно, нужна от Вас или от

Вашего знакомого конккретная информация.

1) С кем этот человек договаривался по поводу "работы" в этой компании по

должности ?

2) Кто его допустил в начале "работы" непосредственно выполнять её также

по должности ?

3) Он один на таких основаниях "работает" или там ещё есть "интузиасты" ?

4) Что он кокретно делает (если это не коммерческая тайна), как делает и

с кем это всё делает ?

5) Есть ли у него трудовая книжка и отдавал ли он её для оформления тру-

дового договора ?

6) А может с ним заключали гражданско-правовой договор ?

При получении дополнительных сообщений на указанные выше вопросы от

Вас (с его помощью) я постараюсь более полно, со ссылкой на действующее

законодательство ответить Вам.

Всего Вам доброго.

04.08.2009, 23:09

Да, эмоционально и не понятно.Обратитесь с жалобой в Государственную трудовую инспекцию или в пркуратуру.Документов не надо, но опишите ФАКИЫ нарушения прав. а не эмоции.

04.08.2009, 23:22

Ксения, полностью согласен с коллегами. Рад Вам помочь, но существа вопроса не понял.

Единственное, что понятно - это бардак на предприятии, жаловаться на который необходимо в Государственную трудовую инспекцию.

Виктор Николаевич

04.08.2009, 23:28

ст.23 ТК РФ" Трудовй договор , не оформленный надлежащим образом,считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его предттавителя"

04.08.2009, 23:39

Попросите 1 кг картошки на рынке и скажете, что заплатите через месяц. Вам дадут? А почему же Вы или Ваш близкий человек так легко готов "на веру" работать месяц? А это по стоимости побольше 1 кг картошки будет... Надо на себя в первую очередь пенять, а не на других: почему я без письменного договора приступил к работе? зачем я это сделал? почему я такой доверчивый? Он не должен был не то что месяц - 1 день не работать без договора, если не желает быть обманутым. На данный момент можно что-либо доказать, если есть какие-то доказательства работы на этой фирме.

04.08.2009, 23:53

Поправка: Это всё можно и не делать, если не интересует результат.

04.08.2009, 23:59

Уважаемая Ксения !

Во-первых, КАЖДЫЙ ДЕЕСПОСОБНЫЙ гражданин РФ ДОЛЖЕН ( хотя и не обязан )

знать свои в первую очередь ПРАВА ( конечно и обязанности свои не должен не знать )

в разнообразных ПРАВООТНОШЕНИЯХ, в т.ч. b в ТРУДОВЫХ.

Статья 21 Гражданского кодекса РФ (ч.1) определяет дееспособность гражданина:

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Под трудовыми отношениями статья 15 Трудового кодекса Российской Федерации,

далее ТК, понимает следующие правоотношения :

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Статья 16 ТК определяет ОСНОВАНИЯ возникновения трудовых отношений:

Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

избрания на должность;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности;

назначения на должность или утверждения в должности;

направления на работу уполномоченными в соответствии с федеральным законом органами в счет установленной квоты;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

судебного решения о заключении трудового договора;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

( ВОТ ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО И ИМЕЕТ БОЛЬШОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ВАШЕГО ЗНАКОМОГО )

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Поэтому в случае судебного спора о признании трудовых отношений, когда работник приступил к работе без надлежащего оформления представителем работодателя, следует доказать, что работник был допущен к работе с ведома работодателя правомочным пред-

ставителем работодателя ( а не уборщицей или грузчиком…). Но это всё не просто.

ТК в статье 56 определил понятие ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ( в действующем ТК нет понятия КОНТРАКТ на данный период ):

Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

Статья 57 ТК закрепила СОДЕРЖАНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА, обязательные для работо-

Дателя при заключении трудового договора с работником ( см. ниже дословно эту статью ):

Статья 57. Содержание трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;

идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;

об испытании;

о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);

об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;

о видах и об условиях дополнительного страхования работника;

об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи;

об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.

Иногда ( не редко ) работодатели, что бы уйти от НАЛОГОВ, уйти от ОТВЕТСТВЕННОСТИ и

ОБЯЗАННОСТЕЙ, закрепленных ТК, договариваются с физическими лицами (физиками) о работе

на основании договоров гражданско-правового характера ( договор подряда, договор поручения и

т.д. ) и при этом не всегда такие гражданско-правовые ( НЕ ТРУДОВЫЕ ! ) отношения оформляют

даже в письменном виде.

Физики работают по таким договорам годами и получают деньки ( НЕ ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ ! ),

но не имеют отпуска, возмещения больничных листов, не имеют стаж по специальности и т.д.

И только в судебном порядке физики некоторые доказывают на основании письменных доказа-

тельств ( договора, расчётные листы, проездные документы и т.д.) и свидетельских показаний то,

что между ними и работодателями фактически были заключены ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ.

Статья 11ТК в части 4 именно об этом утверждает ( см. ниже эту статью дословно ):

Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, регулируются трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения.

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, также применяются к другим отношениям, связанным с использованием личного труда, если это предусмотрено настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

( ВАЖНО ЗНАТЬ ВАШЕМУ ЗНАКОМОМУ И ЭТО )

В тех случаях, когда судом установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

На территории Российской Федерации правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, организаций, созданных или учрежденных иностранными гражданами, лицами без гражданства либо с их участием, международных организаций и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Особенности правового регулирования труда отдельных категорий работников (руководителей организаций, лиц, работающих по совместительству, женщин, лиц с семейными обязанностями, молодежи и других) устанавливаются в соответствии с настоящим Кодексом.

На государственных гражданских служащих и муниципальных служащих действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, распространяется с особенностями, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации о государственной гражданской службе и муниципальной службе.

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):

военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;

члены советов директоров (наблюдательных советов) организаций (за исключением лиц, заключивших с данной организацией трудовой договор);

лица, работающие на основании договоров гражданско-правового характера;

другие лица, если это установлено федеральным законом.

Подводя итог вышеизложенному, хочу Вас не оптимизировать, так как без письменного дого-

вора и без письменных доказательств хотя бы о выплате заработной платы и отчислениям данной

«фирмой» налогов за Вашего знакомого, очень сложно доказать в суде (если он решится на это) о

фактических трудовых отношениях между ним и работодателем данной «фирмы».

Нанимать адвоката или юриста в Москве нужны немалые деньги. При этом нужно ещё и до-

говор об оказании юридических услуг именно РАЗУМНО заключить.

Но и продолжать работать в такой ситуации нет никакого смысла… Но это его дело.

Всего Вам доброго и удачи !

05.08.2009, 20:21

Уважаемый Валерий Иванович!

Спасибо, что откликнулись на мой вопрос первыми, уточняю по поунктам:

1) человек разместил резюме в интернете и ему позвонил представитель компании - логист и сразу договорились о выходе на работу по должности комплектовщик заказов.

2) К работе допустил тот же сотрудник - логист и кладовщик

3) при устройстве на работу, вместе с ним пришли еще двое таких же "интузиастов" - имеют аналогичную проблему по ЗП и трудовому договору

4) Что конкретно делает- нет это не коммерческая тайна - получает груз из Питера и формирует заказы по торговым точкам (крупным сетям в Москве (АШАН, Виктория, Перекресток и т.д.), также заниаемся проблемами возвратов и списания продукции - клеймы. Учет. Данные обязанности разделяет с еще 2-мя сотрудниками аналогичной должности.

5) Трудовая книжка сдана работодателю для оформления трудового договора ( отправлена в Питер в говоной офис)

6) гражданско-правового договора не заключалось.

*уверяю, что эмоции здесь не уместны, имеются лишь одни.....

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ ЕЩЕ РАЗ

Ксения

04.08.2009, 23:30

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034