Казань, 11.10.2015, 21:02

Проблемы с выплатой алиментов - Куда обратиться и кто должен содержать сына в период обучения в вузе?

Вопрос №8316136 из г. Казань
опубликован 11.10.2015, 21:02
Получала алименты от бывшего мужа. В определенный момент попросил отказаться от алиментов. В службе судебных приставов выдали исполнительный лист, но алиментов как он обещал не платит. Прошло 3 года. Старшему сыну 21 год. учиться очно в институте. Куда мне нужно обратиться в службу судебных приставов или в суд? и положено ли ему содержать старшего сына в период обучения в вузе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязанность родителей содержать своих детей заканчивается при достижении детьми 18-летнего возраста.

Никакие обстоятельства, кроме как инвалидность, не могут служить основанием для выплаты алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка.

Даже учеба в школе или очно в колледже или ВУЗе.

11.10.2015, 21:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

можете обратиться в суд, если ваш сын получает стипендию, алиментов не будет.

11.10.2015, 21:16

Ночи доброй, Лилия ! Во-первых, Вам стоит задуматься над взысканием неустойки по алиментам в рамках ст. 115 СК РФ.

11.10.2015, 21:48

Понятно. а на младшего, которому не 18 лет как возобновить выплату алиментов?

11.10.2015, 21:21

Можете обратиться в ФССП, но лучше всего в судебном порядке решить вопрос. Возобновлять не надо, необходимо просто "сдвинуть" с мертвой точки дело ... Подайте жалобу на бездействие судебного-пристава-исполнителя в районный суд по территориальности. Какой отдел РОСП занимается ведением исполнительного производства ?

И также взыскивайте неустойку по алиментам, предварительно получив постановление о расчете задолженности по алиментам.

Вопрос весьма объемный, Вам лучше обратиться к юристу очно.

11.10.2015, 21:52