Принуждение и угрозы - Как действовать в сложной ситуации с алиментами и насилием
Второй раз судимся с мужем по алиментам, он давит на меня звонками, караулит дочь, когда я на работе ( ( (, я точно знаю, что очередное угол дело в отношении его ничем не закончится, т.к. ему помогают влиятельные родственники, от этого он чувствует себя безнаказанным и еще больше Злится на меня, что я не забираю заявление. Сказал, что платить не будет. На адвоката для меня, представлять в суде денег нет у меня,. Есть ли какие нибудь варианты? Может быть какое нибудь соглашение у нотариуса, типа: не буду претендовать на алименты от дочери после 18 лет, не буду принимать решений в жизненно важных вопросах и т.п., вообщем перечень договоренностей..?
Ничего такого нет. Только если лишение прав через суд. Иначе никак.
Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.