Как легализовать свидетельство о расторжении брака, полученное в Ираке, будучи гражданкой Украины и став гражданкой РФ?

Объясните пожалуйста, что делать и куда обратиться в данной ситуации. У меня есть свидетельство о расторжении брака выданное в Ираке, на момент заключения и расторжения брака я являлась гражданкой Украины, сейчас уже гражданка РФ. Каким образом мне его легализовать и где?
Лучший ответ

Уважаемая Дарья!!

Легализация осуществляется путем проставления штампа “Апостиль” (информация

Апостиль - специальный штамп, имеющий форму квадрата со стороной не менее девяти сантиметров, текстом из десяти пунктов, а также заголовком на французском языке: "Apostille (Convention de la Haye du 5 october 1961)", который в соответствии со ст.5 Гаагской Конвенции проставляется по ходатайству любого предъявителя документа.

Поскольку Ирак не является участником Гаагской Конвенции 1961 г. , и просто проставления штампа "Апостиль будет недостаточно.

Органы ЗАГС (наделены правом ставить апостиль на свидетельстве о расторжении брака поэтому советую вам обратиться в орган ЗАГСА там вам подскажут что вам нужно представить

Ничего не нужно делать.

Ст. 160 СК РФ указывает:

"Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации".

У Вас брак расторгнут.

Исходя из смысла ст.160 СК РФ - Брак граждан Российской Федерации с иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брак иностранных граждан между собой может быть расторгнут на территории Российской Федерации в органах записи актов гражданского состояния при наличии соответствующих оснований или в суде. Возможность признания произведенного в России расторжения брака в соответствии с законодательством Российской Федерации действительным за границей (например, расторжение брака между иностранными гражданами) определяется законодательством государства, гражданами которого являются лица, расторгшие брак. К примеру, если в судебном порядке на территории Российской Федерации был расторгнут брак между совместно проживавшими в России гражданами Великобритании, где разводу должно предшествовать предварительное раздельное проживание супругов в течение нескольких лет, то такое расторжение брака может быть не признано действительным в Великобритании, поскольку между данным государством и Российской Федерацией не заключен по этому поводу международный договор.