После нее она сказала что мы плохо сдали и что она будет думать продлевать контракт с нами или нет.
Дина, я дам ответ со ссылкой на источник.
Отвечает Галина Енютина, юрист Центра социально-трудовых прав:
— Уважаемый Алексей! Вы совершенно правы относительно того, что если за претензиями к Вам стоят намерения руководства сократить расходы на персонал, Ваше увольнение может быть признано незаконным. Увольнение в связи с непрохождением испытательного срока обязательно должно быть мотивированным. Однако не Ваша задача обучать работодателя правовой грамоте! Часто сотрудники, которых незаконно увольняют, сами подсказывают работодателю, как их нужно правильно уволить. В результате суд отказывает работнику в восстановлении в должности, поскольку работодатель к судебному заседанию успевает исправить свои ошибки либо придумать им логичное обоснование!
В Вашей ситуации можно дать следующие рекомендации.
Во-первых, постарайтесь собрать как можно больше доказательств перевыполнения Вами плана, а также факта принятия на Вашу должность нового сотрудника. В суде Ваш работодатель наверняка будет оспаривать данные факты.
Во-вторых, срок исковой давности составляет один месяц и продлевается судом в исключительных случаях. Поэтому исковое заявление необходимо подать в суд не позднее месяца с момента Вашего увольнения (ознакомления с приказом об увольнении).
В-третьих, в суде Вы не можете требовать обязать работодателя уволить Вас по ликвидации и выплатить Вам выходное пособие либо следовать предложенному Вами варианту и согласиться с Вашим переездом в другой город. Не может заменить основания Вашего увольнения и суд по требованию работодателя, например, с «непрохождения испытательного срока» на «сокращение».
Суд вправе лишь проверить, законно произведено состоявшееся увольнение или нет.
В этой связи Ваши исковые требования должны сводиться к оспариванию оснований и процедуры увольнения, признания его незаконным, а также к восстановлению в прежней должности, компенсации среднего заработка за дни вынужденного прогула и морального вреда.
В случае удовлетворения Ваших требований судом Вы будете восстановлены в прежней должности. Далее, после издания приказа о восстановлении, работодатель может принять решение об увольнении Вас в связи с сокращением штата с соблюдением всей процедуры увольнения, то есть предупреждением за 2 месяца и выплатой выходного пособия.
Таким образом, Вам имеет смысл побороться за свои права.
Комментарии (4)
Оформить подписку
Надо подавать в суд и восстанавливаться на работе или например на изменение формулировки в трудовой книжке об увольнении - срок 1 месяц для обжалования формулировки об увольнении. Также можно подать жалобу в инспекцию по труду.