Спор о госпошлине при переуступке права аренды от ИП к некоммерческой организации
В данном случае регистрируется обременение - аренда.
Налоговый кодекс РФ
Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий
1. Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
22) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23 - 26, 28 - 31, 61 и 80.1 настоящего пункта:
для физических лиц - 2 000 рублей;
для организаций - 22 000 рублей;
25) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, сделок, на основании которых ограничиваются (обременяются) права на них, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 22.1 и 24 настоящего пункта, - 350 рублей;
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день! Плата за госрегитсрацию складывается из составляющих:
1. плата за регистрацию договора уступки
2. плата за регистрацию перехода права
3. плата за регистрацию нового права
ИП платит как физлицо за регистрацию нового права на себя и 1/2 долю как заплатило бы физлицо за регистрацию договора уступки
ООО платит 1/2 долю как организация за регистрацию договора уступки и 1/2 долю за регистрацию перехода права.
Поэтому начисления правомерны.