Возможно ли взыскать неустойку без уплаты процентов за пользование денежными средствами, если она не указана в расписке?
Можно ли взыскать неустойку помимо процентов за пользование денежными средствами, если она не прописана в расписке. Заранее спасибо.
Статья 811 ГК РФ. Последствия нарушения заемщиком договора займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
Можете взыскивать по правилам вышеуказанной статьи.
Здравствуйте! Да можно, в соответствии с действующим гражданским законодательством. Все зависит от вида обязательства.