Выплата пособия по уходу за ребенком при расторжении трудового договора после отпуска по беременности и родам
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника , расторгается с выходом этого работника на работу согласно статье 79 ТК РФ . Законодатель в случае выхода основного работника в период беременности временного предусматривает возможность продления срока трудового договора до окончания отпуска по беременности в случае наличия у работодателя другой работы, на которую работница может быть временно переведена с условием , что она может выполнять ее без вреда для здоровья. Часть 3 ст. 261 ТК РФ . Далее увольнение в связи с окончанием срока договора. Далее ежемесячное Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет работница может получать в соцзащите по минималке. Никаких законных лазеек для того, чтобы остаться , нет, за исключением случаев , когда работодатель имеет возможность предложить работнику другую должность . Но не обязан. Основному работнику , временно отсутствующему в связи с необходимостью ухода за малышом до 3-х лет , закон гарантирует сохранение рабочего места на период отпуска по уходу за ребенком согласно статье 256 ТК РФ .