Споры о законности графика работы 2/2 по 11 часов - нарушается ли время отдыха?
Законен ли график работы 2/2 по 11 часов с 8-00 до 20-00. Многие специалисты утверждают, что между временем отдыха и временем работы мало времени, что, если работник отработал смену 12 часов, то он должен отдохнуть времени в два раза больше.
Основное требование закона выполнено. Согласно статье
Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором
Особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников транспорта, связи и других, имеющих особый характер работы, определяются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
Например п. 13 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей трамвая и троллейбуса", утв. Приказом Минтранса России от 18.10.2005 N 127
(ред. от 17.06.2015)предусмотрено, что Продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха должна быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену), но не менее 12 часов.