Краснодар, 22.10.2015, 19:23

Как правильно оформить постройку деревянных гостевых домов на земельном участке?

Вопрос №8434985 из г. Краснодар
опубликован 22.10.2015, 19:23
Имею в собственности земельный участок на нем возведён дом документы и паспорт БТИ все есть. Решил построить три деревянных гостевых домика. Заставляют как то оформить но как сами не знают так как домики из бревна и являются сборно разборной конструкцией. Или это просто развод на деньги? Размер 6*4 высота до потолка 2.4 и мансарда 2.2.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформите как строения вспомогательного характера, согласия на строительство получать не нужно - ст. 51 п. 17 ГрС кодекса РФ

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

22.10.2015, 19:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это не развод на деньги, а в Ваших же интересах. Оформлять нужно через получение разрешения на строительство на основании ст. 51 ГрСК РФ. Обратитесь в муниципалитет. Никаким сооружением вспомогательного использования гостевые домики являться не могут.

22.10.2015, 19:29

Уважаемый Константин г.Краснодар !

Во-первых:

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Росреестре или БТИ (до 1998г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

При этом, Свидетельство о праве собственности НЕ является ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИМ !!! документом, а является только ПРАВОПОДТВЕРЖДАЮЩИМ !!! документом.

Во-вторых:

На одном земельном участке может быть построен и зарегистрирован только ОДИН жилой дом.

Поэтому для размещения ТРЁХ жилых(гостевых) домов рекомендую вам разделить данный земельный участок на ТРИ участка с разными кадастровыми номерами.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.10.2015г

22.10.2015, 19:36

если домик разборно-сборный, значит это не капитальная конструкция -ст. 51 ГрС кодекса здесь не применима - мое мнение..тем более, если домики вы уже построили...

Для сдачи домиков в найм оформите предпринимательство..лучше это делать по закону

22.10.2015, 19:39

Домики из бревна и являются сборно разборной конструкцией, поэтому недвижимым имуществом НЕ являются. Ничего оформлять не надо.

Статья 130. Недвижимые и движимые вещи

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 130]

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

2. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

22.10.2015, 19:42

Константин, оформляйте, как рекомендует г-аж Титова . Как вспомогательные помещения. Т.к. В соответсвии ст. 51 ГрсК не требуется разрешение на строительство. Это у вас могут быть летние кухни, бани, навесы и прочее.

Доказать что это жилые дома , а не вспомогательные помещения практически невозможно, так как собственник сам определяет Назначение помещения( своей собственности) что основано на ст209 гк РФ.

Оформляются данные сооружени в собственность путём подачи декларации.

22.10.2015, 19:42

Это все через бти или архитектуру. И если их в ( тихоря) сдавать какой может быть штраф и доказуемо ли это. Предположим посуточно? Спасибо большое за ответ!

22.10.2015, 19:35

Как получить разрешение если объект не является объектом капитального строительства?

22.10.2015, 19:41

Разрешение на строительство не требуется. Право собственности регистрируется на основании декларации

22.10.2015, 19:44