Москва, 23.10.2015, 23:23

Как делится наследство при разводе, если у супругов есть общая квартира и они прописаны в ней?

Вопрос №8447948 из г. Москва
опубликован 23.10.2015, 23:23
Хочу задать такой вопрос! Делится ли при разводе наследство, т. е. квартира. Мы с мужем в браке 5 лет, от брака 2 детей, им по 3,5 года. А 3 года назад муж получил наследство, с начало 2/3 доли квартиры, а потом выкупил еще 1/3 доли. Мы все прописаны в данной квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина.

Те 2/3 доли, которые получены им в наследство, разделу не подлежат. А вот 1/3, которая была выкуплена - подлежит разделу.

23.10.2015, 23:24

Разделу будет подлежать 1/3, которую приобрели в браке.

23.10.2015, 23:25

Здравствуйте!

Полученное наследство не делится, остается только супругу, если 1/3 доли была выкуплена в момент брака, то Вы можете получить половину 1/3 доли.

С уважением,

Могушков Гапур

23.10.2015, 23:27

А почему????А он имеет право выписать меня с несовершеннолетними детьми из своей квартиры?????

23.10.2015, 23:28

что почему? Потому, что 2/3 были приобретены им по безвозмездной сделке и не являются совместно нажитым имуществом. Оставшаяся 1/3 делится пополам, как нажитая в браке. итого, у мужа 5/6, у Вас 1/6. Выселить Вас, как собственника вероятней всего он не сможет. Детей тоже.

23.10.2015, 23:33

Разделу не подлежит имущество, унаследованное супругом. Если 1/3 квартиры была приобретена по возмездной сделке - Вы можете претендовать на 1/6 квартиры. Снять с рег. учета ни Вас, ни детей муж не сможет в этом случае, т.к. доля в квартире принадлежит и Вам.

23.10.2015, 23:47