Пользователь 9111.ru
Ставрополь, 28.08.2009, 18:17

Как защититься при продаже квартиры по ГЖС - риски передачи права собственности и возможные проблемы с банком

Вопрос №844957 из г. Ставрополь
опубликован 28.08.2009, 18:17
Продаю квартиру военнослужащему по ГЖС. Напрягает момент передачи права собственности... Передали документы в регистрационную палату, через несколько дней он и вся его семья будут собственниками моей квартиры, а деньги обещают перечислить в течение 2-х 3-х недель. К тому же, после регистрации договора в регистрационной палате, банк берет документы на рассмотрение. Я слышала, что бывают отказы банка в осуществлении договора в том случае, если обнаружены какие-либо нарушения в документах по сделке. И что тогда? Банк отказал в сделке, деньги естественно не перечислят, а свидетельство о собственности уже оформлено будет на покупателей, причем свидетельство БЕЗ ОБРЕМЕНЕНИЯ! Как возвращать тогда свое жилье обратно? Идти в суд и доказывать, что не получила деньги по сделке? Каким образом вообще оказывается защищен ПРОДАВЕЦ в сделках купли-продажи недвижимости по гжс? как получить обратно свое жилье, если деньги все-таки не заплатят в оговоренные сроки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Расторгнуть сделку купли-продажи Вы сможете только в судебном порядке под условием того, что не выполнены все ее условия, а именно продавец не получил денежные средства, указанные в конкретном пункте договора, за отчуждаемое имущество.

28.08.2009, 18:43

Вам необходимо указать все моменты в договоре купли-продажи квартиры. Данная сделка у Вас обременена обязанностью третьей стороны перечислить Вам денежные средства.

28.08.2009, 18:25

Уважаемая Татьяна! Порядок оплаты является существенным условием договора, при регистрации права собственности обязательно должно быть зарегистрировано обременение, которое будет снято только после перечисления денежных средств продавцу. Деньги банк не перечисляет только в случае, если проблемы существуют с правом на получение социальной выплаты. Вы можете уточнить этот момент в местной администрации. Вообще по практике достаточно редки случаи, когда отказывают в перечислении социальной выплаты.

28.08.2009, 22:19

Каков механизм расторжения такого договора в том случае, если порядок расторжения не прописан в договоре? Покупатель берет отказ банка в совершении договора. Продавец намерен вернуть свое имущество.... и далее???

28.08.2009, 18:37