Как защититься при продаже квартиры по ГЖС - риски передачи права собственности и возможные проблемы с банком
Расторгнуть сделку купли-продажи Вы сможете только в судебном порядке под условием того, что не выполнены все ее условия, а именно продавец не получил денежные средства, указанные в конкретном пункте договора, за отчуждаемое имущество.
Вам необходимо указать все моменты в договоре купли-продажи квартиры. Данная сделка у Вас обременена обязанностью третьей стороны перечислить Вам денежные средства.
Уважаемая Татьяна! Порядок оплаты является существенным условием договора, при регистрации права собственности обязательно должно быть зарегистрировано обременение, которое будет снято только после перечисления денежных средств продавцу. Деньги банк не перечисляет только в случае, если проблемы существуют с правом на получение социальной выплаты. Вы можете уточнить этот момент в местной администрации. Вообще по практике достаточно редки случаи, когда отказывают в перечислении социальной выплаты.
Каков механизм расторжения такого договора в том случае, если порядок расторжения не прописан в договоре? Покупатель берет отказ банка в совершении договора. Продавец намерен вернуть свое имущество.... и далее???