Магнитогорск, 25.10.2015, 21:09

Купили квартиру в ипотеку, но столкнулись с требованием наследника признать сделку ничтожной из-за невменяемости продававшего - что делать в такой ситуации и как решается вопрос с банком?

Вопрос №8462839 из г. Магнитогорск
опубликован 25.10.2015, 21:09
Сложилась такая ситуация. Купили квартиру в ипотеку. Объявился наследник. Через суд требует признать сделку ничтожной (по причине невменяемости продававшего). Мы - добросовестные покупатели. Если случится так, что суд признает сделку ничтожной, то как быть? Ведь мы должны вернуть квартиру, а деньги нам никто не вернет. В лучшем случае наш продавец будет выплачивать по 3 тысячи рублей ежемесячно, т.к. всей суммы нет. Но даже если и найдется вся сумма, то этих денег уже не хватит покрыть ипотечное обязательство перед банком (проценты и т.д.). Что же нам делать в этой ситуации? И как решается этот вопрос с банком? Ведь банк не согласиться расторгнуть тогда договор ипотеки и вернуть первоначальный взнос? Спасибо вам заранее за ответ. Очень надеемся на вашу помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не стоит раньше времени паниковать. Признание сделок, совершенных лицом, не способным понимать значение своих действий... далее по тексту ст. 177 ГК РФ недействительными достаточно редкое явление. Последствия см. ст. 167 ГК РФ.

В остальном, наследник в порядке универсального правопреемства принимает на себя имущество и долги наследодателя. А значит, получив квартиру должен вернуть Вам полученную сумму. Вот с % сложнее.

Ситуация допускает единственно-верное решение - обращение к квалифицированному юристу. Не всякие конторы с малограмотными студентами-недоучками, обещающими все решить и оплата по результату. А грамотный профессионал. Ищите.

25.10.2015, 21:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Прежде всего, надо знать, есть ли реальные основания для расторжения сделки. Состоял или нет продавец на день совершения договора на учете в ПНД? Если состоял, то, скорей всего, квартиру вернут наследнику. Тогда вам следует подавать иск к вашему продавцу о возврате денег. Банк должен быть приглашен в суд в качестве 3-го лица. Напишите заявление в банк о приостановке погашения кредита до вынесения судебного решения. Дело сложное, вам нужна очная защита в суде. И однозначного ответа на вопросы пока нет и не может быть.

25.10.2015, 21:19

Банк никто спрашивать не будет. Если сделка будет расторгнута, то стороны приводятся в первоначальное положение.

В соответствии с п. 2 ст. 167 ГК, содержащей общие правила о последствиях недействительности сделок, каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах

25.10.2015, 21:23

То есть банк в любом случае не расторгнет договор ипотеки в таком случае?

25.10.2015, 21:28

Это не в его интересах.

25.10.2015, 21:36