Тюмень, 26.10.2015, 08:54

Можно ли на период испытательного срока устанавливать оклад меньше, чем предусмотрено штатным расписанием?

Вопрос №8465760 из г. Тюмень
опубликован 26.10.2015, 08:54
Можно ли на период испытательного срока устанавливать оклад меньше, чем предусмотрено штатным расписанием?
Лучший ответ
Рекомендуется

Этого делать нельзя.

В ст. 71 ТК РФ указано, что "в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов".

26.10.2015, 09:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да,можете установить.

26.10.2015, 08:57

В трудовом договоре прописывать, что на время испытание такой оклад, после как в штатном

26.10.2015, 09:02

В период испытательного срока на работника распространяются все положения трудового законодательства и иных локальных нормативных актах (ст.70 ТК РФ), поэтому платить меньше зарплаты Вы не вправе. Поскольку можете иметь неприятность с инспекцией по труду либо прокуратурой, если испытуемый работник туда обратиться.

Вам лучше в трудовом договоре установить меньший оклад: без оговорок, что это оклад на время испытательного срока, после успешного прохождения которого, Вы вправе заключить к т/договору дополнительное соглашение и повысить зарплату

26.10.2015, 09:06

Юридические услуги в Тюмень

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034