Несправедливое увольнение после декрета - какие права имею я, работница, и какие статьи Трудового кодекса могут мне помочь в данной ситуации?
Уважаемая Елена!
Разумеется, позиция Вашего руководителя неправильная и незаконная. Но я обязан Вас предупредить: любая Ваша борьба с такой несправедливостью грозит Вам еще более хамским отношением и, как следствие, вынужденным уходом. Поверьте, способов заставить работника уволиться много, и Вы описываете один из них - не самый аккуратный.
О чем Вы сейчас хотите судиться? Вы ни на что не согласились, значит, ее предложения (а она будет трактовать свою позицию именно как "предложения" и "просьбы", а не "указания") Ваших прав не нарушили.
Вам следует обеспечить себе тыл: следить за отметками в журнале учета рабочего времени, соблюдать трудовую дисциплину, внимательно читать каждый приказ и распоряжение, которые Вам подсовывают.
Чаще всего работодатели (тем более крупные банки), желая сократить сотрудника без компенсаций, стараются всячески подставить.
Руководствоваться можете статьями 259, 261 Трудового кодекса.