Как обезопасить себя при продаже квартиры с отсрочкой заключения сделки?
Наталья, добрый вечер.
Да, в Вашей ситуации имеет смысл подумать о заключении предварительного договора, в условиях которого изложить основные условия основного договора (срок заключения, данные по предмету сделки, цену и тд). Также, стоит отразить условие о передаче задатка (в случае, если основной договор не будет заключён по вине покупателя, то сумма останется за Вами).
То обстоятельство, что Вы находитесь в разных населенных пунктах, не препятствует заключению предварительного договора (обмен экземплярами по электронной почте с дублированием почтового отправления почтой России).
Готов содействовать Вам в составлении текстов договоров, в консультировании при заключении договоров.
Надеюсь, изложенная информация будет Вам полезна.
С уважением,
Александр Мезенцев
Отсканированный договор не имеет юридической силы. И не факт, что вернувшись, покупатель не откажется от квартиры. Если действительно хочет купить, пусть сам договор составляет и направляет курьерской почтой по Вашему адресу.