Сокращение штатного расписания в организации - как правильно поступить и на какие законы опираться?
В компании, где я работаю, по штатному расписанию было три заместителя и по факту нас было трое. Весной одна из троих ушла в декрет (на ее место временно никого не успели взять), вторая была беременная. Летом, изменяют штатное расписание и согласно новому замов стало двое. Т.е. как я понимаю происходит как таковое сокращение одного зама (я правильно понимаю, что это и есть сокращение?). Кого должны были сократить по закону, ведь на тот момент одна-в декрете, вторая-беременная и третья-дейсьвующий работник? Если я правильно понимаю декретную должность не могут сократить, беременную тоже, тогда должны были сократить третьего? Объясните, пожалуйста, как правильно должна была поступить организация и на какие законы и статьи основываться, чтобы доказать ей, что она неправа. Ведь по факту никого не сократили, уведомления никакого не было, просто изменили штатное расписание, воспользовавшись тем, что одна из нас в декрете и просто вместо нее никого не взяли. Спасибо зарнее.
Здравствуйте. Вы рано переживаете. Есть такое понятие, которое в ТК РФ отсутствует, - вывести единицу за штат. Многие работодатели так делают для того, чтобы не брать никого по срочному договору и платить лишние деньги.