Сибай, 28.10.2015, 08:35

Как защитить свое имущество в доме, находящемся в долевой собственности, от других владельцев?

Вопрос №8489885 из г. Магнитогорск
опубликован 28.10.2015, 08:35
Дом в долевой собственности (площадь не разделена). 1-й собственник закрыл 2 комнаты, я закрыл вторые две. Если 1-й собственник взломает дверь правомерно ли это. И как защитить свое имущество (телевизор мебель и тд) от него если вдруг будут украдены или испорчены и вообще как это доказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взламывать дверь собственник не имеет права, если взломает - обращайтесь в полицию. если ущерб будет причинен значительный, возможно возбуждение уголовного дела по ст. 167 УК РФ- умышленное уничтожение чужого имущества.

Если будут украдены вещи - также обращайтесь в полицию с заявлением о совершении преступления, предусмотренным ст. 158 УК РФ - кража.

Доказательством наличия у Вас этих вещей могут служить паспорта/сертификаты оборудования,чеки из магазина, кредитные договора и т.д.

28.10.2015, 08:42

Если украдены или испорчены - нужно обращаться в полицию (ст.144УПК РФ). Взламывать второй собственник ничего не имеет права. А порядок пользования Вам нужно определять в суде.

28.10.2015, 08:36

1.Защитить можете в судебном порядке. Обращайтесь в суд на основании ст. 3, 131-132 ГПК РФ. Ст. 304 ГК РФ.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

28.10.2015, 08:37

Добрый день!

Вам необходимо определить порядок пользования помещениями при долевой собственности в соответствии со ст. 247 ГК РФ. Это возможно либо соглашением, либо в судебном порядке. иск в суд подается с учетом норм ст. 131 ГПК РФ.

28.10.2015, 08:38

Здравствуйте. ст. 247 ГК РФ определяет порядок владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, согласно которой владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Если ваши личные вещи украдены или испорчены вы можете написать заявление в полицию.

28.10.2015, 08:43

---заключите Соглашение у нотариуса об определении долей в доме за каждым собственником и при взломе .вызывайте полицию. Примерно это звучит так:

---В соответствии со статьей 131 Гражданского кодекса РФ, прекращение общей совместной собственности на вышеуказанную квартиру и возникновение общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области.

---Право на 1/2 (одну вторую) долю, в праве общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру возникает у гражданина Петрова Петра Петровича с момента регистрации этого права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

---Право на 1/2 (одну вторую) долю, в праве общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру возникает у гражданина Иванова Ивана Ивановича с момента регистрации этого права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

---Настоящее соглашение считается заключенным с момента подписания его сторонами соглашения.

---Настоящее соглашение составлено в трех экземплярах, два их которых вручаются сторонам настоящего соглашения, а третий экземпляр остается в делах Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ----области.(краю)

28.10.2015, 08:43

Вам нужно произвести раздел имущества находящегося в долевой собственности.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 252]

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Потому, что пока вы владеете имуществом совместно с кем то, вы ограничивать друг друга в пользовании всеми комнатами не имеете право.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 247]

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

А что касается кражи имущества, то если такое случиться, то у вас выход только обратиться в полицию, и полиция должна будет выявлять виновного, и доказывать что именно ваш сосед украл ваши вещи. Но при этом помните:

Статья 14. Презумпция невиновности

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

28.10.2015, 08:48

Добрый день. Если есть возможность разделить дом в натуре ( сделать отдельные входы или они уже имеются), то на основании статьи 252 ГК РФ можете сделать раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Если это невозможно, то необходимо определить порядок пользования жилым помещением.

Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.

Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Иначе у Вас постоянно будут возникать споры и скандалы. И я так, поняла, что второй собственник, человек скандальный. Поэтому решайте вопросы, если не достигните согласия при переговорах, только в суде.

28.10.2015, 08:50

Да, это правомерно - он такой же собственник, как и Вы.

Поэтому применяется ст. 304 ГК РФ:

"Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения".

Нужно описать имущество при свидетелях.

Тогда будет смысл обращаться в полицию о порче, краже имущества.

28.10.2015, 09:39

Ситуация следующая. Я с семьей жили в этом доме сейчас временно съезжаем, вывозим самое ценное, далее собираемся отключить газ, так как второй дольщик не содержит свою долю, мы полностью оплачивали отопление (топится газом сейчас готовим иск в суд о взыскании с него денежных средств газовая служба отказалась разделять счета), так вот боимся что человек будет после этого в ярости и может нам испортить вещи, и вопрос еще стоит в том как это доказать что именно он это сделал?

28.10.2015, 08:45

Добрый день!

Поскольку у Вас не определен порядок пользования помещением, то всеми помещениями могут пользоваться оба собственника. доказать можно например установив видеокамеру, так же можно в качестве доказательств использовать показания свидетелей.

28.10.2015, 08:50

Вам нужно будет обратиться в полицию, а уж полиция должна будет установить виновного.

Газ отключить Вам не дадут. Сделайте фотографии перед отъездом имущества в каком оно находится состоянии.

28.10.2015, 08:53

Сфотографируйте при выезде все имущество. Про доказательства написал уже выше. Бесспорным доказательством будет лишь если вы установите круглосуточное видеонаблюдение, а иначе доказать будет трудно.

Статья 56. Обязанность доказывания

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 56]

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

28.10.2015, 08:53

Есть действия, которые надо предпринимать в любом случае. Первое из них – найти подтверждение того факта, что украденные деньги, товар или вещь по закону принадлежать именно вам. Подтвердить этот факт можно разными способами. Лучшим из них будет предоставление документов на право владения – чек на покупку, накладная на товар, документы, подтверждающие движение денег. Если такой возможности у вас нет – можно воспользоваться показаниями свидетелей, которые видели у вас похищенную вещь.

Далее необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы. Если вы уверены, что кража произошла совсем недавно, например, вы обнаружили взломанную квартиру, ничего не трогайте, не меняйте и не убирайте, ждите прибытия полиции, которая произведет необходимые следственные действия, в частности снимет отпечатки пальцев. Ожидая следственную бригаду, вспомните в деталях все предшествующие события, постарайтесь записать характерные приметы похищенной вещи, это заметно облегчит доказательства факта кражи. Если на месте предполагаемой кражи велась видеозапись – будьте готовы передать ее полиции.

28.10.2015, 08:53