LSN Messenger
Краснодар, 07.09.2009, 11:01

Как правильно для данных учреждений изложить ситуацию с требованием выполнения ТК РФ со стороны Работодателя?

Вопрос №849588 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.09.2009, 11:01
Оформлен менеджером в филиале компании в Санкт-Петербурге, головной офис в Москве. Работодатель заключил договор аренды помещения под офис филиала только на бумаге. В действительности в этом помещение находится другая организация. Соответственно считаю, что Работодатель нарушает ст. 21, ст. 219 ТК РФ о предоставлении соответствующего рабочего места. Приходиться трудиться в формате «домашнего офиса», что не зафиксировано в Трудовом договоре и нарушает ст. 288 ГК РФ. Как правильно составить докладную записку Руководству о том, что в связи с невыполнением Работодателем условий Трудового договора и ст. 21, ст. 219 ТК РФ на основании ст. 220 РФ уведомить его о приостановке работы до момента предоставление им соответствующего рабочего места? Со своей стороны готов на время поиска и оформления Работодателем реального, а не только на бумаге офиса, продолжить выполнение трудовых обязанностей в центральном офисе компании при условии компенсации оплаты места временного проживания и оплате командировочных. Если Работодатель не отреагирует на мою докладную записку, то готов обратиться в прокуратуру, суд, инспекцию по труду и занятости с целью побуждения Работодателя в предоставлении нормальных условий труда. Как правильно для данных учреждений изложить ситуацию с требованием выполнения ТК РФ со стороны Работодателя? Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Константин, необходимо изложить все также как указано в вопросе (но без ссылок на прокуратуру и т.п., а также без указаний о приостановке):

1) необходимо написать служебную записку, в которой указать следующее:

1.1) с какого времени Вы работаете в данной компании

1.2) сослаться на обязанности работодателя (ст. 22, 57 ТК) и пункт трудового договора, где указано место работы и указание на то, что часть своих трудовых функций Вы не можете выполнить из-за указанных в вопросе причин, а также преложением пересмотреть услвоия договора (как альтернатива) в части места работы

1.3) просьбой дать исчерпывающие ответы на поставленные в служебной записке вопросы

Далее: эту служебную записку лучше всего передать под роспись на ее копии директору филиала в СПб

2) если никакой реакции в течение месяца на служебку не будет, можно обратиться в указанные Вами гос. органы с заявлением о нарушении Ваших прав работника и приложением копии с копии СЗ

3) необходимо иметь в виду, что по общему правилу приостановка работы возможна при угрозе жизни, здоровью работников. Из вопроса этого не следует, поэтому есть сомнение в правомерности ссылки на ст. 220 ТК

07.09.2009, 12:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

того, как вы описали ситуацию, уже достаточно для составления заявлений как работодателю, так и в госорганы, тк форма обращения - свободная.

07.09.2009, 11:09

Трудно ответить не видя документы, но попробую:

1) если филиал (представительство) в СПб будет закрыто, то никакой суд открыть его не сможет. Поэтому ни о каком предоставлении рабочего места в СПб по решению суда речи идти не может

2) варианты действий - это собирать документы для суда - все документы получать, расписываться в получении и ставить РЕАЛЬНУЮ дату их получения + снимать копию с полученной от Вас расписки

17.09.2009, 22:08

Уточнение: В моем Трудовом договоре нахождение рабочего место не прописано. После моих устных предложений предоставить мне офис для выполнения служебных обязанностей и внести дополнение об этом в Трудовой договор Работодатель стал придираться к работе и искать поводы для выговора и дисциплинарного взыскания с последующим увольнением по статье. В случаи подачи служебной записки о предоставлении соответствующего нормам рабочего места Работодатель грозит этим же днем вручить уведомление об увольнении в связи с ликвидацией филиала. В случаи получения мною уведомления об увольнении и возможного решения суда или Трудовой инспекции о предоставлении рабочего места обязан ли будет Работодатель, исполняя это решение предоставить мне офис, пускай хоть на небольшой срок до дня расчета? Какие еще есть варианты моих действий в указанной ситуации? Буду признателен за содействие.

17.09.2009, 21:22