Прав ли я?и как отнесется к этому суд высшей инстанции при кассационной жалобе?
Уважаемый Игорь.
Я вам предлагаю иное.....или дополнительно к этому..
Вам ведь отказали, как я понял, в связи с пропуском трёхмесячного срока срока обращения в суд в соответствии со ст. 392 ТК РФ (Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора).
ОДНАКО.
В соответствии со ст. 129 ТК РФ Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
ОДНАКО.
Требование работника о выплате заработной платы (либо её составляющих), это денежные требования.
Применяя сроки исковой давности необходимо руководствоваться требованиями статьи 395 ТК РФ (а не 392).
В соответствии со ст. 395 ТК РФ - При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.
Статья 395 ТК РФ не содержит ограничения по сроку, за который могут быть взысканы денежные требования работника. Единственным условием удовлетворения денежных требований работника является их обоснованность.
Таким образом, при признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ СРОКА.
Смотрите судебную практику:
- Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2004 года по гражданским делам (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 8 декабря 2004 г.);
- Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2004 года (по гражданским делам) (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 6 октября 2004 г.)
Укажите ЭТО в качестве доводов неправильного применения норм материального права в кассационной жалобе. Удачи вам.
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.