Отказ от обмена и возврата - что делать, если купленный компьютер не работает через три дня?
Здравствуйте, Дмитрий!
В Вашем вопросе очень многое зависит вот от чего: Вы покупали товар от своего имени, как физическое лицо, или от имени своего предприятия, как юридическое лицо.
Но, полагаю возможным предложить следующие решения:
1) Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 "Об утверждении перечня технически сложных товаров" утвержден Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков. В этот перечень входя ПК и периферийные устройства. В этом случае Вы вправе, как физическое лицо, обратиться в магазин с заявлением об отказе от договора купли-продажи и требовать возврат денег или предоставления аналогичного товара.
Но, в этом случае крайне необходимо доказать наличие недостатков, возникших ДО приобретения Вами компьютера, а это только экспертиза.
Чаще всего такие требования доходят до суда и добровольно почти никем не исполняются.
2) В случае, если компьютер перестал быть пригодным для работы уже в ходе его эксплуатации в течение гарантийного срока, то Вам обязаны его бесплатно отремонтировать, а Вы вправе требовать предоставления другого компьютера на период ремонта.
Ничего не поделаешь. Право на экспертизу у продавца имеется. Срок экспертизы установлен законом.
Дело в том, что ЗоЗПП на предприятие с оплатой от него по безналу не распространяется. Реально проще согласиться на ремонт. Он ведь не сразу перестал включаться, а только через 3 дня. Конкретно условия о возврате прописаны должны быть в договоре...