Вышла на работу после отпуска по уходу за ребенком - как защитить свои права и зарплату?

Вопрос №853980 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.09.2009, 12:31

Вышла на работу прервав отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Работодатель не рассчитывал на мой выход, и особо удовольствие не выказал, прирвал отпуск потому что обязан по моему заявлению это сделать по закону.

Работодатель, ссылаясь на то, что ему нужно подготовить рабочее место для меня (нужно сказал от 1 недели до 1,5 недели), попросил это время посидеть дома. При этом у меня будет идти зарплата (отчисления) и рабочее время, т.е. по документам я буду обычно работать.

Вопрос: Должен ли работодатель подкрепить свои слова документарно? Примерно какой текст должен быть, если это нужно?

А то, не будет ли у него повода уволить меня за прогулы (не выход на работу), если он письменно не подтвердит свою просьбу посидеть мне дома? Или просто за это время не выплачивать мне зарплату, ссылаясь на мой НЕВЫХОД на работу фактический. Я ведь не смогу ничем доказать, что была устная договоренность.

Должна ли быть на этом документе печать и подпись директора, или достаточно подаписи отдела кадров?

Лучший ответ
Рекомендуется

Алена, лучше всего будет,если директор издаст Приказ, которым освободит Вас от пребывания на рабочем месте на такой-то период с сохранением заработка.

15.09.2009, 12:36

Алена, здесь 2 варианта:

1) Вы пишите руководителю служебку, в которой излагаете (по сути) факт того, что работчего места нет и его предложение о том, что рабочее место будет подготовлено в указнные сроки. А также просьбой уведомить Вас о готовности рабочего место

2) той же датой (которой вышли из отпуска) пишите еще 1 заявление о выходе из отпуска через 1,5 недели

оба варианта - это лишь страховка от увольнения за прогул

3) документ м.б. в этом случае лишь один - приказ о Вашем выходе на работу. В связи с этим 3-й вариант - это издание приказа "все как есть", в котором все будет изложено как описано в вопросе (он же будет являться основанием для начисления Вам ЗП). Этот вариант мне более симпатичен. Т.к. приказ это внутренний документ, на нем никаких печатей не ставят, НО печать м.б. поставлена на копии приказа!!!

15.09.2009, 15:00

Ильфат - не понятно это вопрос или комментарий. Попробуйте еще раз задать вопрос

15.09.2009, 15:07

А точнее официальной заработной платы, которая сейчас не наверное большая часть у Вас не официальная из-за финансовых проблем,для вас сейчас главное чбоб на руке был приказ о приеме на работу и приказ об освобождении от работ на определенный период и по какой причине чтоб все там было указано.

15.09.2009, 14:41