Нарушение в трудовой книжке - уволилась по соглашению, а в трудовой указано \'расторгнуто по инициативе работника\'
У меня такой вопрос... я уволилась с работы по соглашению сторон без оплаты и претензий, для меня это было принципиально. В соглашении о прекращении трудовый отношений все написано правильно-по соглашению сторон... а взяла в руки трудовую... там написали расторгнуто по инициативе работника... это грубое нарушение?
Здравствуйте,Светлана!
Нет никакой особенной процедуры при этом виде увольнения. Инициатива может исходить как от работодателя (предложение), так и от работника (заявление). Увольнение по соглашению сторон может состояться в любое время, при любых обстоятельствах. Составление и подписание каких-либо документов при этом законом не предусмотрено. Но стороны могут составить соглашение в письменном виде, чтобы закрепить договоренность. Например, о выплате какой-либо компенсации работнику или о выполнении каких-либо обязательств работника перед увольнением. Далее издается обычный приказ. В трудовую книжку вносится запись об увольнении на основании п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК. Всего доброго!