Процедура возврата задатка при отказе от покупки недвижимости - что говорит гражданский кодекс и что делать, если продавец отказывается вернуть деньги
Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
Соответственно уплаченный вами аванс он обязан вам вернуть в полном объёме. Можете обратиться с иском в суд или дождаться когда продаст и отдаст вам. Срок подачи иска - 3 года.