Правомочность использования комментария в качестве доказательства в уголовном деле по статье 119 часть 1
Буду краток. Исходя из требований закона, судебной практики, прекращение дела за примирением является правом, но не обязанностью суда. Комментарии к кодексам,- это всего лишь мнения ученых-юристов, под руководством которых издаются кодексы (законы). Такие мнения могут быть слишком субъективны. Я тоже за то, чтобы при наличии примирения нужно прекращать уголовные дела, поскольку считаю, что игнорирование заявления потерпевшего о примирении и прекращении дела,- это грубое игнорирование и неуважение прав потерпевших.Что касается "эмоционального срыва", то лично я считаю, что это обстоятельство должно доказываться в комплексе с заключение психолого-психиатричесой экспертизы, без которой ни один суд не согласиться с Вами.