Как мне поступить в данной ситуации согласно закона?
Уважаемая Екатерина.
Обратитесь с письменным заявлением на имя работодателя о предложении вам этой вакантной должности, зарегистрируйте такое заявление - копию себе.
Дождитесь увольнения, и если вместо сокращаемых работников эта должность будет занята "человеком с улицы", то обратитесь в МЕСЯЧНЫЙ СРОК в суд с исковым заявлением о признании вашего увольнения не законным и восстановлении в ранее занимаемой должности.
В соответствии со ст. 81 ТК РФ увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой названной статьи(то есть по сокращению), допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель ОБЯЗАН ПРЕДЛАГАТЬ работнику ВСЕ отвечающие указанным требованиям ВАКАНСИИ, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Если есть необходимость уточнить вопрос, прошу прямо на мой п/я.
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.