Как оформить автомобиль в ГИБДД после наследства - договор дарения, нотариальное заверение и штрафы за регистрацию

После смерти отца мы с матерью унаследовали автомобиль в равных долях, у каждого по 1/2 части. Машину планируем оформить в ГИБДД на меня. Для этого, как я понимаю, необходим договор дарения, в котором мама безвозмездно дарит мне свою часть унаследованного автомобиля. Надо ли нотариально заверять этот договор и обязательно ли присутствие мамы в ГИБДД при регистрации? Также с момента получения свидетельства о наследстве от нотариуса прошло больше 10 дней. Будет ли полагаться штраф за нарушение сроков регистрации, или он полагается только при купле-продаже?

Лучший ответ

Уважаемый Кирилл!!

Вы можете на основании ст1165 ГК РФ составить соглашение о разделе наследственного имущества согласно которому автомобиль будет полностью закреплен за вами..

А можете составить договор дарения доли. Чтобы избежать штрафа укажите либо в соглашении о разделе наследственного имущества либо в договоре дарения дату,чтобы не истек срок 10 дней .Присутствие вашей мамы в ГИБДД не нужно

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1165]

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Вам достаточно составить договор дарения, мама в гибдд не нужна Гк РФ

Ст.572

Договор дарения составляется в письменной форме (ст. 572 ГК РФ). Удостоверения у нотариуса не требует

Будет штраф у вас.

Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.22]

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река - море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Присутствие дарителя в ГИБДД необязательно.

Достаточно предоставить договор дарения.

Ст. 574 ГК РФ указывает:

"Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей".

там же у нотариуса можно было сделать доверенность от мамы, для регистрации авто в ГИБДД. может и не растянули бы этот срок более 10 суток.