Казань, 09.11.2015, 18:16

Недобросовестный преобретатель квартиры подал иск о взыскании денег за ремонт у настоящих собственников - законное требование или необоснованное?

Вопрос №8636769 из г. Казань
опубликован 09.11.2015, 18:16
По суду признанный недобросовестным преобретатель квартиры, подал иск о взыскании денежных средств (за ремонт) с настоящих собственников, руководствуясь ч.3 ст.303 гк рф. квартира изъята у него по суду. Имеет ли он право требовать деньги за ремонт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что касается недобросовестного владельца,то в соответствии с ч.2 ст.303 ГК ( в статье всего= 2 части- абзаца),то он может требовать лишь возмещения необходимых затрат на имущество, в то время как добросовестный владелец имеет право на компенсацию за все произведённые улучшения

Поэтому, если говорить о ремонте- то прежде всего следует выяснить- какие работы были действительно необходимыми (например,неисправность сантехники),а какие- не были необходимы,т.е. носили характер улучшения (например,замена обоев,которые не понравились)

09.11.2015, 18:30
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Имеет, так как он понёс расходы, а его недобросовестность была установлена позже.

09.11.2015, 21:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за конкретный ответ и по существу!

Сделка купли продажи была признана недействительной, преобретатель недобросовестным, на момент заключения сделки он не проявил обычной степени осмотрительности присомнительных обстоятельствах(второй участник сделки признан недееспособным), разве при таких обстоятельствах он не теряет право взыскивать денежные средства за ремонт?

09.11.2015, 22:59

В соответствии со ст.303 ГК- недобросовестный владелец имеет право на возмещение только необходимых затрат, то есть за тот ремонт, который был действительно необходим

То бишь если он сделал какую-то "дополнительную "красоту" "для себя любимого"- за это никаких возмещений не предусмотрено

Сравните--добросовестный владелец же имеет право на возмещение всех улучшений

Так что ст.303 устанавливает чёткую разницу в правах на возмещение затрат между недобросовестным и добросовестным владельцем.

Поэтому- нужно оценить- что действительно было необходимо,а что- чисто эстетические прихоти недобросовестного владельца

10.11.2015, 05:47