Иркутск, 10.11.2015, 16:55

Работаю сторожем на предприятии с 16 до 9 часов когда должен быть обед и оплачивается он?СПАСИБО!

Вопрос №8650889 из г. Иркутск
опубликован 10.11.2015, 16:55
Работаю сторожем на предприяти с 16 до 9 часов когда должен быть обед и оплачивается он?СПАСИБО!
Лучший ответ
Рекомендуется

Время обеда должно устанавливаться Правилами внутреннего трудового распорядка или Вашим трудовым договором. Если не установлены - пишите жалобу в инспекцию труда. Время обеда (если оно выделено отдельно) не входит в рабочее время и оплате не подлежит. Если же Вы принимаете пищу, не прекращая выполнение трудовых обязанностей, то будут оплачивать.

.

ТК РФ

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

 

 

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

10.11.2015, 16:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается (ч. 1 ст. 108 ТК РФ).

В Постановлении Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.03.2010 N 18АП-1088/2010 по делу N А47-4983/2009 суд разъяснил, что положения ч. 1 ст. 108 ТК РФ носят императивный характер, т.е. они обязательны для исполнения работодателем вне зависимости от режима рабочего времени, установленного в организации, продолжительности рабочего дня (смены) и т.д.

Частью 3 ст. 108 ТК РФ установлено, что на работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Таким образом, работодатель должен предоставить работнику перерыв для отдыха и питания не менее тридцати минут, а если это невозможно, - обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время, в т.ч. в ночную смену.

Трудовой кодекс РФ не устанавливает продолжительность работы, после которой необходимо предоставить перерыв для отдыха и питания.

Однако, санитарные правила закрепляют, что перерыв для отдыха и питания должен быть предоставлен в середине рабочего дня (смены) (п. 5.4. Санитарных правил, утвержденных Главным государственным санитарным врачом СССР от 05.05.1988 г. № 4616-88, п. 7.4.2 Санитарных правил, утвержденных Главным государственным санитарным врачом СССР от 27.06.1989 г. № 5047-89, п. 1.3-1.5, 9.8 СанПиН 2.2.3.1385-03). Вместе с тем, по соглашению сторон и исходя из особенностей производственного процесса время перерыва может быть сдвинуто.

Источник www.kdelo.ru

10.11.2015, 17:01

В силу ч. 1 ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания (не менее 30 минут и не более 2-х часов) , который в рабочее время не включается. Вместе с тем, время указанных перерывов и конкретная продолжительность устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка организации или по соглашению между работником и работодателем (ч. 2 ст. 108 ТК РФ) . Разумеется, установленное время такого перерыва не оплачивается, если иное специально не предусмотрено в коллективном договоре или локальном нормативном акте.

Если же по условиям вашего производства предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работникам возможность отдыха и приема пищи в рабочее время с обязательным установлением соответствующих мест и перечня работ в правилах внутреннего трудового распорядка (ч. 3 ст. 108 ТК РФ) . Поскольку отсутствует специальное указание закона о не включении времени приема пищи и отдыха в рабочее время, напротив, упомянута возможность отдыха и приема пищи в рабочее время, этот период включается в рабочее время и подлежит оплате.

10.11.2015, 17:04

Я могу уйти с рабочего места обедать в другом месте

10.11.2015, 17:01

Не можете уйти.

Работа сторожа - "непрерывное производство", поскольку сторож не может оставить охраняемый объект и уйти на обед в столовую или еще куда-то за территорию (по своему усмотрению).

Поэтому согласно статьи 108 ТКРФ в этом случае "время, необходимое для приема пищи, включается в рабочее время".

10.11.2015, 17:07