Может ли даритель расторгнуть договор дарения, ссылаясь на маразм после подписания и регистрации?
Договор дарения подписан обеими сторонами и отдан на регистрацию, после чего даритель передумывает ссылаясь на маразм хотя при подписании всё осознавал при этом ему всё разъяснили. Может ли даритель ссылаясь на маразм расторгнуть договор?
Уважаемый Роман г.Елец !
Даритель вправе:
1)отменить дарение если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения(ч.1. ст.578 ГК РФ);
2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты(ч.2 ст.578 ГК РФ).
Что касается оспаривания данной сделки и признание её ничтожной, то заинтересованные лица вправе:
- оспаривать её в судебном порядке, только при наличии выше перечисленных законных оснований.
Кроме того, согласно ч.4 ст.578 ГК РФ
В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживёт одаряемого.
В своём вопросе вы НЕ указали таких законных оснований.
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 12.11.2015г
Добрый день! Даритель в праве приостановить и отменить регистрацию договора до ее окончания. В этом случае Вам потребуется в судебном порядке признавать договор действительным и регистрировать право.