Калуга, 13.11.2015, 15:01

Долг не возвращен - как поступить в случае неисполнения обещания по залогу кухни и денежному займу?

Вопрос №8695427 из г. Калуга
опубликован 13.11.2015, 15:01
Дала знакомому в долг по расписке, вовремя долг не отдал. Просит отсрочку на год, готов отдать ПТС в залог, нигде не прописан. На момент, когда давала ему деньги, он был с пропиской. У него еще хранятся мои материалы для изготовления кухни. Уговор был такой, (зафиксирован перепиской) что я ему даю в долг, а он в благодарность меняет фасады кухни на своем производстве (у него дорогое австрийское оборудование - на выплату лизинга по которому он просил у меня денег). Я несколько раз пыталась забрать у него материалы, но в последний момент, он отказывал в визите к нему на производство (есть переписка). Работы по кухне не доделаны. Что делать? Подавать в суд сейчас или дать отсрочку с переоформлением условий займа? Сколько стоят услуги по составлению Договора залога и займа?
Лучший ответ
Рекомендуется

не надо ничего брать расписке достаточно что бы в судебном порядке ст. 131-132 ГПК РФ взыскать всю сумму + проценты ст. 807, 808 ГК РФ, поверьте что суды на 90% удовлетворяют такие требования.

13.11.2015, 15:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если есть уверенность, что приставы могут что-то взять у должника, то подавайте иск о возврате займа.

Но учтите, что ст. 446 ГПК РФ содержит перечень имущества, на которое не обращается взыскание.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

13.11.2015, 15:03

Все на Ваше усмотрение: можете подать сейчас в суд (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ), можете дать ему отсрочку взяв какую-нибудь расписку.

Стоимость составления письменных документов согласовывается со специалистом индивидуально. При подаче в суд искового заявления надо иметь ввиду, что в исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

13.11.2015, 15:04

Обращайтесь в суд с иском о возврате долга. В составлении заявления руководствуйтесь ст. 131-132 ГПК РФ либо заключите договор с юристом (ст 779 Гк РФ)

В исковому заявлению приложите все документы, подтверждающие возникновение долга переда вами.

13.11.2015, 15:06

Советую, пока переоформить займ на более выгодных для Вас условиях. Ст. 421 ГК РФ предусматривает свободу договора. Можете прописать пени, проценты и т.д.

Обращайтесь составлю Вам необходимые документы и отправлю на электронку.

13.11.2015, 16:35

Уважаемая Катя г.Калуга !

Письменная долговая Расписка является Договором Займа (ст.807 ГК РФ).

При этом, в любом случае рекомендую вам СРОЧНО !!! обратиться в Суд по месту регистрации должника на момент получения в долг денег с исковыми требованиями к Должнику (ст.ст.131-132 ГПК РФ).

Кроме того, при подаче искового заявления в Суд рекомендую вам приложить к иску Заявление об обеспечении иска и наложении ареста на автомобиль и другое имущество Должника(ст.ст.139 - 140 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.11.2015г

13.11.2015, 18:52

Я полагаю Вам необходимо написать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела в отношении данного гражданина по признакам ст.159 УК РФ. указав, что он заранее имел умысел на присвоение ваших денежных средств не имел намерения выполнить свои обязательства и т.д. опишите краткую фабулу и непременно наиишите прошу возбудить уголовное дело по признакам ст.159 УК РФ в отношении...., можете приложить копии переписки с ним, расписку.

13.11.2015, 20:46

Я понимаю, что суд удовлетворит мои требования, только бегать с Исковым требованием годами я не хочу. Насколько я понимаю, практика взыскания долга в нашей стране - дело муторное и чаще всего принудить человека рассчитаться по долгам нельзя. Могу ли я подать заявление в ОВД по факту мошенничества, так как он завладел моими материальными ценностями и не отдает их? Факт передачи зафиксирован документами от транспортной компании, все чеки о покупке оформлены на меня? Может быть он зашевелится, если ему будет светить срок...

13.11.2015, 15:19

Конечно напишите заявление согласно ст. 141-144 УПК РФ его рассмотрят и примут процессуальное решение. Если откажут тогда в суд в порядке гражданского производства обратитесь.

13.11.2015, 15:21

Добрый вечер. Вам надо подать заявление о выдаче судебного приказа по данной расписке по правилам ст.122-125 ГПК РФ. Так будет быстрее, т.к. судья в течении 10 дней со дня подачи вашего заявления выдает судебный приказ и направляет его должнику на ознакомление ,потом после вступления его в законную силу, он выдается вам и является исполнительным листом ,с ним вы идете в службу судебных приставов. Т.е. на судебные заседания вам ходить не надо. Это упрощенный порядок гражданского процесса по взысканию долга по распискам (расписка приравнена к договору займа) В Полицию вы можете написать заявление о привлечении к уголовной ответственности за удержание ваших материальных ценностей (фасадов кухни).

Вот нормы ГПК РФ:

Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Статья 123. Подача заявления о вынесении судебного приказа

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, установленным в настоящем Кодексе.

2. Заявление о вынесении судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере 50 процентов ставки, установленной для исковых заявлений.

Статья 124. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме.

2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;

3) наименование должника, его место жительства или место нахождения, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны);

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 161-ФЗ)

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;

5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;

6) перечень прилагаемых документов.

В случае истребования движимого имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества.

3. Заявление о вынесении судебного приказа подписывается взыскателем или имеющим соответствующие полномочия его представителем. К заявлению, поданному представителем, должен быть приложен документ, удостоверяющий его полномочия.

Вот образец судебного приказа. К нему прилагаете расписку и госпошлину - она равна 50 % от госопошлины, уплачиваемой в порядке искового производства.

Мировому судье __________________

Взыскатель: _________________________

(наименование или Ф.И.О. кредитора по

сделке)

адрес: _____________________________,

телефон: __________, факс: _________,

адрес электронной почты: ____________

Представитель взыскателя: ___________

(данные с учетом ст. 48 Гражданского

процессуального кодекса

Российской Федерации)

адрес: _____________________________,

телефон: __________, факс: _________,

адрес электронной почты: ____________

Должник: ____________________________

(наименование или Ф.И.О. должника

по сделке)

адрес: _____________________________,

телефон: ___________, факс: ________,

адрес электронной почты: ____________

Цена иска: ______________ рублей

Госпошлина: _______________рублей

ЗАЯВЛЕНИЕ

о вынесении судебного приказа по требованию, основанному

на сделке, совершенной в простой письменной форме

"___"__________ ____ г. Взыскатель и Должник заключили простую

письменную сделку по ___________________________________ на сумму ________

(предмет, существенные условия сделки)

(________________________) рублей.

"___"_______ ____ г. Взыскателю стало известно о неисполнении (вариант:

нарушении) Должником условий сделки в части ______________________________

_________________________________________________________________, на сумму

(существо неисполнения)

_______ (___________________) рублей, что подтверждается _________________.

В силу п. 1 ст. 161 Гражданского кодекса Российской Федерации должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Порядок заключения сделок в простой письменной форме установлен ст. 160 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно абз. 3 ст. 122 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебный приказ выдается, если требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 160, 161 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 23, 122 - 124 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

1. Вынести судебный приказ о взыскании с Должника в пользу Взыскателя денежных средств (вариант: об истребовании имущества) на сумму ________ (______________________________) рублей.

2. Включить в судебный приказ о взыскание с Должника в пользу Взыскателя расходы по госпошлине в размере _____ (____________________________________________) рублей.

3. Выдать судебный приказ Взыскателю в сроки, установленные действующим законодательством Российской Федерации.

Приложения:

1. Копия Договора (вариант: Соглашения и т.п.) от "___"__________ ____ г. N ______.

2. Документы, подтверждающие неисполнение Должником своих обязательств по сделке.

(Вариант: 3. Документы, подтверждающие стоимость движимого имущества.)

4. Расчет суммы требования.

5. Копии заявления и приложенных к нему документов Должнику.

6. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

7. Доверенность представителя от "___"__________ ____ г. N ___ (если заявление подписывается представителем Взыскателя).

8. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Взыскатель основывает свои требования.

"___"____________ ____ г.

Взыскатель (представитель):

________________________/__________________/

(подпись) (Ф.И.О.)

--------------------------------

Согласно ч. 1 ст. 123 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, установленным в Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации. Дела о выдаче судебного приказа в качестве суда первой инстанции рассматривает мировой судья (п. 1 ч. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Цена иска по искам о взыскании денежных средств, согласно п. 1 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из взыскиваемой денежной суммы.

В случае истребования движимого имущества, цена иска по искам об истребовании имущества, согласно п. 2 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из стоимости истребуемого имущества.

Госпошлина при подаче заявления о вынесении судебного приказа определяется в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации и ч. 2 ст. 123 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

13.11.2015, 16:14

Вправе подать такое заявление в полицию, но добиться возбуждения уголовного дела будет сложно, т.к. исходя из сказанного у Вас гражданско-правовой спор. ст. 144 упк рф.

.

Возможно, что проверка по заявлению побудит его вернуть долг, но это маловероятно. Вы также вправе подать иск с ходатайством о наложении ареста на его счета и имущество. Наложение ареста будет большим стимулом вернуть долг. ст. 140 гпк рф.

13.11.2015, 16:57