Как уйти в отпуск с последующим увольнением и обязан ли отрабатывать какой то срок.
Такое право у вас есть, можете написать заявление на отпуск с последующим увольнением см. ст. 127 ТК если отпуск не предоставят, придется "отрабатывать" 2 недели - см. ст. 80 ТК
Да., так и писать Заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением.
Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.