КАК НАМ БЫТЬ С ДОМОМ В ДЕРЕВНЕ, КАК МОЖНО ЕГО ОФОРМИТЬ НА СЕБЯ, НЕ ПОТЕРЯВ ОЧЕРЕДНУЮ ОЖИДАЕМУЮ ЖИЛПЛОЩАДЬ В МОСКВЕ?
Марина, здравствуйте! Вы не написали, принимали ли Вы наследство путем обращения к нотариусу. Если нет - нужно принимать наследство фактически. То есть, в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя нужно платить ЖКУ, налоги, ухаживать за домом. В таком случае, потом можно будет без труда установить факт принятия наследства. Если обратились к нотариусу - больше ничего оформлять не нужно. Вы уже приняли наследство, а на оформление Вам дается 75 лет.
Когда получите квартиру по очереди, потом и оформите дом.
Если тетя умерла до смерти бабушки, то ее (тети) доля наследуется наследниками тети по закону. Если тетя умерла после смерти бабушки - нужно знать, принимала ли она наследство, умерла ли она в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки и т.д. Если не принимала наследство в положенный срок - наследовать будете весь дом только Вы. если принимала либо не успела - ее дети.
С уважением,
Харченко О.В.