Стоит ли мне опасаться или в связи с тем что заявление об увольнении по собственному желанию ими уже получено
У меня на работе возникла такая ситуация: находясь на больничном листе по почте я отправила заявление об увольнении, что весьма сильно задело моего работодателя и в отместку они начали мне угрожать увольнением за прогулы (я брала в течение года отгулы, они сказали что уничтожат все мои заявления и в табеле проставят прогулы). Стоит ли мне опасаться или в связи с тем что заявление об увольнении по собственному желанию ими уже получено, то за какие-то мнимые прогулы они меня уволить не могут?
Не волнуйтесь , не уволят .Для этого существует сроки всего один месяц со дня обнаружения прогула..Кроме того, работодатель при наличии прогулов обязан был своевременно отоборать объяснение от работника и еще много чего надо сделать. чтобы уволить за прогулы.
Уважаемая Кристина, г.Москва!
Согласно ст.193 Трудового кодекса РФ
"дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учёт мнения представительного органа работников".
Тем самым, у работодателя срок применения взыскания ограничивается одним месяцем.
Кристина, кроме того, в связи с тем, что с работодатем у вас отношения напряглись:
-записывайте на диктофон ваши разговоры с работодателем;
-каждое заявление на отгул оформляйте в двух экземплярах, на своём экземпляре требуйте
ставить отметку в получении;
-ну и вообще будте повнимательней к своей трудовой дисциплине.
Желаю вам удачи во всём Владимир Николаевич
г.Уфа 15 октября 2009г
18:27 уф.вр.