Камышин, 13.11.2015, 20:26

Оспаривание дарственной и договора купли-продажи дома - сын пытается вернуть себе наследство.

Вопрос №8699336 из г. Камышин
опубликован 13.11.2015, 20:26
После смерти отца, мать сын и дочь написали заявление о вступление в наследство, завели наследственное дело, и все. По истечении 6 месяцев никто не продолжил оформлять наследство, мать в упращеной форме зарегистрировала за собой право собственности на дом и на землю и написала дарственную на дочь (всего дома и земельного участка) сыну не сказали. Сын узнал про дарственную через месяц и ничего не предпринимал 9 месяцев зная что его лишили наследства. Дом уже продан, теперь сын подает в суд о расторжении дарственной и договора купили продажи дом. Может ли он выиграть если учесть тот факт что он знал что дом продается а когда дом продали он только тогда подал в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу п. 11 Постановления Пленума Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 ГК РФ). В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

п. 34 Постановления Пленума Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 « О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

В Вашем случае, все недобросовестные действия Законных наследников, будут решаться между ними. Вам стоит подумать о подаче встречного иска.

13.11.2015, 22:18

Да, может, так как не пропустил срок исковой давности. Он вправе обратиться в суд в течение 3 лет с того момента как узнал, что его право, как наследника нарушено (ст 196 ГК РФ)

13.11.2015, 20:28

Теперь ему можно только пробовать признать сделку по продаже имущества недействительной, если есть основания. Признать в суде сделку недействительной по основанию из параграфа 2 главы 9 ГК РФ можно в пределах срока исковой давности по недействительным сделкам из ст. 181 ГК РФ

13.11.2015, 20:29

Поскольку сын - принял наследство, то ему также положена доля в данном имуществе, скорее всего - суд рассмотрит дело в его пользу - см. ст. 1153 ГК

13.11.2015, 20:30

Есть шансы--если Вы написали заявление к нотариусу для принятия наследства.

Заявление наследника о принятии наследства подается по месту открытия наследства нотариусу или другому уполномоченному должностному лицу (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

И срок давности не истек--ст.196гкрф.

13.11.2015, 20:30

Уважаемый Андрей г.Камышин !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Тем самым, в данном случае наследниками Первой очереди по закону являются: сын, дочь и супруга.

При этом, каждый из наследников мог претендовать на 1/3 долю наследственного имущества.

Поэтому рекомендую сыну оспорить в Судебном порядке данные действия нотариуса(ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.11.2015г

13.11.2015, 20:45

Здравствуйте!

Наследство то сын принял. Но ведь он принял только то наследство, которое имелось в собственности наследодателя на момент его смерти (ст. 1112 Гражданского кодекса РФ).

Но ведь право на дом и земельный участок было оформлено матерью только после смерти отца в упрощенной форме (упрощенном порядке).

То есть на момент смерти отца права собственности на дом и земельный участок ещё не было и, соответственно, дом и земля не входили в состав наследства.

Поэтому это имущество не подлежит включению в состав наследства и прав на него сын не имеет.

Полагаю, что у сына нет шансов выиграть дело (если право собственности на дом и землю было оформлено только после смерти отца).

13.11.2015, 21:01

Может ли он выиграть если учесть тот факт что он знал что дом продается а когда дом продали он только тогда подал в суд.

---вполне может отменить сделки

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

13.11.2015, 21:18

Вы должны поступить следующим образом:

1). Подать заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2). После получения свидетельства о праве на наследство идите к юристу, так как в дальнейшем вам придется защищать свое нарушенное право в суде, а для этого вам потребуется квалифицированная юридическая помощь.

3). В дальнейшем при помощи юриста вам придется подавать иск в суд о признании дарственной недействительной (ст. 167 ГК РФ).

4). Согласно ст. 181 ГК РФ срок исковой давности у вас еще не истек.

13.11.2015, 23:47

Да, может сын выиграть.

Ст. 181 ГК РФ даёт год на обращение в суд об оспаривании сделки:

"Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год".

А у Вас 9 мес. всего прошло.

14.11.2015, 00:23

Как тогда быть добросовестному покупателю? ведь он приобрел дом и не знал что есть наследник. К тому же дом куплен под ипотеку. Если суд вернет все на свои места так как это было до сделки купли продажи, то кто будет платить ипотеку и компенсировать те вложения что сделаны в дом

13.11.2015, 20:42

сын может потребовать признания сделки купли-продажи недействительной в части и потребовать с родственников часть продажной стоимости за свою долю - ст. 167 ГК

13.11.2015, 20:51

Непонятно только, как могла мать оформить наследство себе в собственность, если в вопросе указано, что по истечении 6 месяцев после смерти отца НИКТО не продолжил оформлять наследство. Возникает вопрос: а каким же образом тогда мать смогла оформить на себя имущество умершего?

13.11.2015, 20:57

Суд применит ст. 167 ГК РФ.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Дом можно вернуть - он не пропал.

А покупателю вернут деньги, уплаченные за дом.

14.11.2015, 00:26

Дом был куплен в 92 году и оформлен на мать, а землю мать приватизировала после смерти отца на себя (опять же минуя наследников) и на основании договора купли продажи дома за 92 год и приватизации земли после смерти отца, мать присвоила все имущество себе, а потом подарила все дочери не спросив об этом сына. Я купил этот дом и на меня, на мать, и на дочь сын подал в суд и теперь хочет вернуть все на свои места до момента оформления дарственной. Я получается пострадавший, купил проблемный дом, я сделал там ремонт прописал несовершеннолетних детей и что мне делать я не знаю.

13.11.2015, 21:14

В любом случае все не отберут. При этом Вы вправе требовать соразмерное уменьшение стоимости имущества или вообще требовать расторжения договора купли-продажи и возмещения всех Ваших убытков, т.к. Вам продали имущество, обремененное правами третьих лиц (ст. 15, 460 ГК РФ)

13.11.2015, 21:18
Это лучший ответ

Вам нужно заявить ходатайство и запросить наследственное дело.

В любом случае, если сына обделили, то ему положена только 1/6 доли дома и это явная ошибка нотариуса, который обязан отвечать за нее.

Но возможно был отказ от наследства, предусмотренный ст. ст.1157 ГК РФ.

Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается. 2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными. 3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. 4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Источник: ppt.ru

А возможно дом не вошел (не был заявлен) в наследственную массу.

13.11.2015, 21:29

Андрей, если право собственности на дом и землю оформлено после смерти отца, то Вам в судебном заседании нужно возражать против иска, указывая на то, что эти дом и земля не входят в наследственное имущество (ст. 1112 Гражданского кодекса РФ) и, соответственно, сын не имеет на них права на наследование.

А Вы являетесь добросовестным приобретателем.

13.11.2015, 21:37