Увольнение работника по собственному желанию в последний день, выпадающий на субботу, и отправка уведомления о явке за трудовой книжкой за сутки до увольнения - нарушение или нет?
Здравствуйте!
В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Согласно ст.
Направить уведомление надо немедленно, иное расценивается как задержка в выдаче документа, что влечет ответственность работодателя по ст.165 ТК РФ. Если же уведомление направлено в тот же день, ответственности нет и впоследствии работодатель выдает книжку по письменному заявлению в течение 3 дней (ст.
Так что не вижу нарушений.
С уважением, Ольга Викторовна
В 84-1 ТК РФ на прямую ничего про это не сказано, тем не менее кадровику предъявляют претензии