Можно ли предъявить дочери Брата претензии по противодействию фактическому владению принятого наследства?
По наследству переходит имущество, принадлежащее наследодателю. Брат в своем имуществе произвел улучшения по согласию с сестрой? Если такие улучшения повлекли изменение площади дома, то тогда имеет право на изменение долей. Если только ремонт – то имеет право на возмещение затрат, которые должны быть фактически подтверждены. Если сестра участвовала в затратах – то можно оспаривать такое изменение. Кроме того, можно говорить о сроке исковой давности. По такому сложному делу рекомендую все-таки обратиться к юристу для платного составления возражений на иск, если у Вас его еще нет.
Вам нужно применять право тех лет, а не новый ГК РФ (ст.125 ГК РСФСР).
По поводу пользования - Вы можете требовать вселения в дом, вы вправе пользоваться своей собственностью.
1. Если истек 3-летний срок исковой давности с момента произведения затрат - иск будет не удовлетворен.
2. Может претендовать, но ей надо будет доказать, что эти улучшения были существенными. А поскольку доля может быть увеличена в пропорции к улучшениям, и если они были произведены 10 лет назад - это нипотетическая возможность.
3. Нет, ни в коем случае. В данной ситуации надо требовать назначения по делу судебно-строительной экспертизы.
4. Да, гно они должны быть очень точно сформулированы.
5. Не можно, а нужно заявлять встречный иск о нечинении препятствий пользованию, владению.