Наследование земельного участка - как правильно оформить собственность и учесть интересы муча, свекрови и детей
Татьяна! В брачный контракт такой пункт включить нельзя, так как брачный договор регулирует ИМУЩЕСТВЕННЫЕ права и обязанности супругов, а не их личные обязательства. А собственность, в любом случае, будет делится между наследниками (после смерти собственника). Но, человек при жизни, путем составления завещания у нотариуса, может сам определить кому достанется его имущество и определить круг наследников. С уважением, адвокат Калинина А.А.
Татьяна!
1) в брачный контракт такое условие включить можно
2) наследников Вам не избежать. Единственный вариант - завещание в пользу того лица, которому желаете, чтобы Ваши права после смерти отошли, НО, в случае, кто-то из наследников по закону на дату смерти собственника будет нетрудоспособен и не менее года будет находиться на иждевении наследодателя - исключить его права Вы не смложете.
Как вариант, если хотите уступить права на этот участок третьему лицу - оформите договор ренты с пожизненным содержанием.
С уважением,
Виктория
Уважаемая Татьяна, г.Москва! Отвечая на ваш вопрос могу порекомендовать следующее.
Избежать в конечном случаи передачи земельного участка наследникам не получиться, но масксимально отсрочить данный момент возможно.
В этом случае необходимо исходить из ст.1142 ГК РФ, в частности:
1)ваш муж является наследником первой очереди после смерти своей мамы, но и мама является наследником первой очереди после смерти своего родного сына;
2)вы являеетесь наследником первой очереди после смерти своего мужа, но и муж является наследником первой очереди после вашей смерти;
3)в этом случае необходимо одновременно каждому из вас составить завещание в пользу другого, тогда при жизни хотя бы одного из вас земельный участок останеться в вашей семье.
И последний вопрос касающийся брачного контракта с вашим мужем(права и обязанности супругов) и включения в него пункта о вашей заботе его мамы, данное условие на мой взгляд не стыкуется с правами и обязанностями супругов в отношении друг друга.
Здесь необходим другой документ, например договор пожизненной ренты между вашей свекровью и вами.
Желаю успехов в семейных делах Владимир Николаевич
г.Уфа 19 октября 2009г
19:10 уф.вр.
Уважаемая Татьяна!
Думаю, прежде всего, Вам необходимо быть честной с Вашими родственниками и с самой собой. Если в Вашей семье есть доверие, то такие вопросы сами собой не возникнут. Тем не менее, Вы пишите "... остаться бесправной в МОЕМ доме", выделяя слово "моем". Надо иметь в виду, что имущество, нажитое в совместном браке, в равных долях принадлежит супругам, если оно не подарено и не получено в наследство. Мне кажется, Вы на данном сайте ищите варианты, как решить исключительно свои личные заботы. Это мое мнение, я не хотел обидеть Ваши чувства, поэтому прошу не расценивать как обвинение в Ваш адрес.
Касательно бесправия свекрови - дети обязаны заботиться о своих престарелых родителях, а поскольку Ваш супруг единственный сын, он должен гарнтироватьсвоей матери, что он будет заботиться о ее благополучии. В случае смерти сына ранее матери, мать в любом случа будет наследником первой очереди на имущество сына, а также будет иметь право на обязательную долю в наследстве, даже если имущество будет завещано супругом в пользу жены.
Виктория Валерьевна! Спасибо за Ваш ответ.Муж напишет завещание на меня, я на него. а какое переоформление Вы посоветуете мне просить у моей свекрови? Дарственную на сына? Она может побояться остаться бесправной в МОЕМ доме. А если не оформить, то при определенных обстоятельствах ее половина будет поделена между ее наследниками. И тут я окажусь чужой в собственном доме...