Петрозаводск, 23.10.2009, 21:22

Работник прогулял несколько дней - как правильно применять дисциплинарные меры и увольнять?

Вопрос №874916 из г. Петрозаводск
опубликован 23.10.2009, 21:22
Вопрос: работник прогулял 1,2,3, ит.д сентября. 3 сентября составили акт об отсутствии на рабочем месте. Звонили надеясь на объяснение. Трубку небрал. В городе его видели многие сотрудники. 22 сентября отправили по почте заказным и ценным письмом с описью уведомление о необходимости объяснить в письменном виде или явиться и объяснить свое отсутствие. Не пришел. 28 сентября издаю приказ о применении дисц. Взыскания и приказ об увольнении и Отправляю по почте все документы в т.ч. и уведомление явиться за трудовой книжкой и расчетными. Почтовое уведомление о получении "прогульщиком" писем датировано 30.09 и 05.10. Вопрос: Есть ли нарушения с моей стороны (я работодатель)?, а именно: должна ли была я дождаться получения "прогульщиком" на руки почтой отправленных ему писем, а потом издавать приказ? Если да, то где регламентируется отведенный срок получения отправлений. Или я поступила правильно? Буду благодарна за оперативный ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии со ст.193 ТК РФ, до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт .

Думаю, Ваши сомнения оправданы. Следуя указанным нормам, кроме получения объяснения (составления акта) необходимо было и приказ объявить работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания или дождаться уведомления и спустя три дня издать приказ об увольнении. А если принесёт больничный лист, то у работника будет убедительный аргумент для обжалования увольнения.

Статья 193 ТК и регламентирует порядок применения дисциплинарного взыскания. Если работник надумает обжаловать приказ об увольнении, то в связи с нарушением порядка увольнения , суд может восстановить его на работе.

С уважением, Иванова Е.Н.

23.10.2009, 22:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за внимание и ответ, так старалась соблюсти учесть все мелочи, и все-таки неудалось...этот разгельдяй зацепился только за то, что приказ издан 28.09, а письма на почте он получил 30.09. Но ведь он их мог неполучить вобще...а срок отведенный мне истек бы... и что я так и не смогла бы его уволить? ничего непойму...

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Светлана!

Вы поступили верно! Даже почтовые уведомления пришли обратно, а он не явился.

Все документы, квитанции сохраните у себя. С ними Вы всегда докажите свою правоту, если этот разгильдяй обратится в суд.

Виктор Николаевич.

23.10.2009, 21:53

Светлана, сегодня уже 23.10.

Если он так и не явился какие объяснения еще нужны?

Виктор Николаевич.

23.10.2009, 21:55

Работодатель должен исходить из того, что если возникнет спор по поводу увольнения, то именно работодатель обязан будет доказать и факт прогула, и соблюдение процедур увольнения. Предложение дать письменное объяснение-это одна из процедур и нужно будет доказать, что такое предложение работнику делалось. Одним заявлением, без расписки в получении, или почтовых документов (как в вашем случае) пр этом не обойтись... Вот и решайте, дожидаться ли уведомления.

23.10.2009, 22:01

Светлана, я несколько лет работал кадровиком. И тоже иногда волновался о принятых решениях. Но если бы увольнял разгельдяев боясь, что буква закона всегда на их стороне, меня самого бы давно уволили.

Многие через несколько лет вспоминали про трудовую книжку и являлись за ней.

Не исключено, что он и болел, но так серъезно и долго наврядли. Возможно, что он уже и работает в другом месте и такое бывает.

И работник прекрасно знает,что виноват, совесть-т у него все равно есть.

Так что будте спокойны и уверены в правильности решения.

Виктор Николаевич.

23.10.2009, 22:33

Должен ли работодатель дождаться получения почтового уведомления о получении прогульщиком письма с просьбой объяснить причину отсутствия на работе на руки, и только потом издавать приказ об увольнении? Или достаточно отправить письмо.

23.10.2009, 21:28